Новости

Новости

12 ноября 2012, 20:35

Общество

Путин предложил Госдуме не спешить с законом о защите чувств верующих

Фото: ИТАР-ТАСС

Президент России Владимир Путин рекомендует Госдуме не спешить с принятием закона об оскорблении религиозных чувств и предлагает экспертам еще раз обсудить эту проблему.

"Давайте попросим парламентариев не спешить с принятием", - заявил Путин на заседании президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека, передает ИТАР-ТАСС.

По мнению президента, "чувства - это понятие не юридическое, а скорее эмоциональное". Путин также напомнил о существующих нормах, защищающих честь и достоинство граждан. "Достаточно этого или нет - я не знаю, давайте проанализируем", - предложил он.

По мнению Путина "у нас общей культуры не хватает, не хватает понимания непреходящих ценностей в душе". Но это не значит, что "это понимание можно насадить силой", считает президент.

В то же время он убежден, что инциденты наподобие демонстрации фильма "Невинность мусульман" не должны повториться. "Это к чему привело? К убийству, к массовым беспорядкам, к тяжелейшим последствиям. Это же катастрофа! " – сказал Путин.

"Давайте вместе подумаем, чтобы перегибов никаких не было", - подытожил глава государства.

Напомним, новый законопроект, находящийся на рассмотрении в Госдуме, дополнит Уголовный кодекс статьей "Оскорбление религиозных убеждений и чувств граждан и (или) осквернение объектов и предметов религиозного почитания (паломничества), мест, предназначенных для совершения религиозных обрядов и церемоний".

В случае принятия законопроекта публичное оскорбление религиозных убеждений граждан будет наказываться штрафом в 300 тысяч рублей, а также наказанием в виде обязательных работ на срок до 200 часов или лишением свободы на срок до 3 лет.

Кроме того, законопроектом предусмотрено наказание за осквернение и разрушение объектов религиозного почитания. В виде 400 часов обязательных работ, 5 лет тюрьмы, либо штрафа в размере от 100 до 500 тысяч рублей.

Также будет ужесточена статья за "нарушение законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях". Штрафы вырастут с 10 до 100 тысяч рублей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика