Новости

Новости

20 октября 2015, 11:35

Город

Два процента московских набережных останутся закрытыми для горожан - Кузнецов

Фото: ТАСС/Квашкин Борис

Закрытыми для горожан останутся более 2 процентов набережных Москвы-реки с промышленной функцией, сообщает Агентство "Москва" со ссылкой на главного архитектора столицы Сергея Кузнецова.

Он пояснил, что на некоторых набережных остаются очистные сооружения и различные предприятия, имеющие выход к реке, которые продолжат работать.

"2 процента - это цифра сильно заниженная. Я подозреваю, что их больше окажется на самом деле, но это нормально, потому что в любом городе есть места с ограниченным доступом", - сказал Кузнецов.

Ранее Кузнецов сообщил, что в ближайшее время начнется реконструкция набережной парка "Зарядье".

Напомним, в 2014 году состоялся Международный конкурс на разработку концепции развития прибрежных зон Москвы-реки. Общая площадь прибрежных территорий, которые находились в творческой разработке участников конкурса, – порядка 3,5 тысячи гектаров. Победителем стало архитектурное бюро "Меганом".

Некоторые столичные набережные преобразились еще до проведения конкурса. Так, 30 сентября 2013 года после реконструкции открылась Крымская набережная, которая стала пешеходной.

Кроме современной пешеходной зоны длиной более километра, на набережной появились искусственные холмы разной высоты для любителей экстремальных видов спорта. Отдыхающие получили возможность спускаться к воде, на набережной высадили много растительности.

Кроме того масштабное обновление ждет Симоновскую набережную, Софийскую набережную, набережную в Нагатинском затоне.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика