Новости

Новости

19 октября 2015, 16:52

Экономика

Госмонополия на кадастровую оценку увеличит налоги для бизнеса – эксперт

Фото: ТАСС/Дмитрий Рогулин

В России могут ввести государственную монополию на кадастровую оценку. Соответствующий законопроект в ближайшее время рассмотрят в правительстве, а Госдума может его принять до конца года.

Председатель комитета по налогам московского отделения "Опоры России" Сергей Зеленов считает, что это повысит кадастровую стоимость недвижимости, а предпринимателям придется платить больше налогов.

"Цель создания такой госкорпорации или монополии по кадастровой оценке – недопущение возможности оспаривания бизнесом этой оценки. Сейчас достаточно большое количество судебных дел по оспариванию этой оценки пересматривают в пользу предпринимателей. Введение такой госмонополии просто не позволит бизнесменам изменить стоимость, которую государство ставит для налогообложения их недвижимости. А эта стоимость и на сегодняшний день завышена.

Сейчас рыночная стоимость объектов падает, а кадастровая оценка растет, зачастую в разы. Введение такой госмонополии не будет способствовать ее снижению", – пояснил он в эфире радиостанции "Москва FM".

В России введут госмонополию на кадастровую оценку

Как пишет РБК, 12 октября Минэкономразвития завершило общественное обсуждение законопроекта о государственной кадастровой оценке. По мнению Российского союза промышленников и предпринимателей и "Опоры России", пересмотр системы кадастровой оценки ухудшит ее качество.

Добавим, сейчас налог на недвижимость рассчитывается на основе отчета частного оценщика о ее рыночной стоимости. По данным председателя комитета Госдумы по собственности Сергея Гаврилова, из-за отсутствия единых стандартов оценки стоимость соседних домов на одной улице может быть определена настолько по-разному, что и величина налога будет отличаться в разы.

Оспорить оценку частных оценщиков в судах налогоплательщикам удается в 70 процентах случаев, величина налога сокращается в два-три раза.

Напомним, закон об исчислении налога на имущество физических лиц по его кадастровой стоимости вступил в силу с 1 января 2015 года. При этом собственники недвижимости начнут платить по новой схеме с 2016 года.

Сумма налога будет рассчитываться, исходя из кадастровой (близкой к рыночной) стоимости жилья. Кадастровую стоимость определяет сегмент недвижимости, площадь, год постройки, расположение и другие факторы. Налоговая ставка составит 0,1 процента от кадастровой стоимости недвижимости дешевле 10 миллионов рублей и 0,15 процента для квартир от 10 до 20 миллионов рублей.

Для объектов стоимостью от 20 до 50 миллионов рублей включительно – 0,2 процента, от 50 до 300 миллионов рублей – 0,3 процента. Имущество стоимостью свыше 300 миллионов рублей будет облагаться налогом по ставке 2 процента. Однако налог не коснется льготных категорий граждан – инвалидов и пенсионеров.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика