Новости

Новости

16 октября 2015, 19:29

Происшествия

Реконструкция колокольни Новодевичьего монастыря завершится в 2016 году

Фото: пресс-служба Министерства кульутры

Работы по восстановлению колокольни Новодевичьего монастыря планируется завершить в 2016 году, сообщили m24.ru в пресс-службе Министерства культуры России. На сегодняшний день уже отреставрированы крест и глава колокольни.

Реставрация должна была завершиться еще полгода назад, однако из-за пожара, произошедшего 15 марта этого года, работы пришлось начинать заново. 9 октября было завершено восстановление креста и главы колокольни.

Глава колокольни воссоздана в прежних габаритах. Все ее несущие элементы сохранены и отреставрированы, при этом увеличена жесткость конструкций. Конструктивные элементы прошли проверку на прочность в ЦНИИСК им. В.А. Кучеренко. По шаблонам из архива восстановлен крест. В ходе работ усилены цепи и узлы его крепления, пояснили в пресс-службе.

Работы по реставрации колокольни Новодевичьего монастыря завершаются

Для завершения реставрации колокольни осталось доделать работы по восстановлению фасадов, белокаменного декора, кирпичной кладки, отмостки, кровли перехода, лестницы, свода, по консервации и реставрации масляной живописи и фоновых покрасок, а также по установке охранной и пожарной сигнализаций.

Проект реставрации был разработан ФГУП "Центральные научно-реставрационные проектные мастерские" с привлечением специалистов Центрального научно-исследовательского института строительных конструкций им. В.А. Кучеренко.

Колокольня Новодевичьего монастыря загорелась вечером 15 марта. Площадь пожара составила 300 квадратных метров. По данным МЧС, основная версия случившегося – нарушение правил пожарной безопасности. Также среди возможных причин называли замыкание электропроводки тепловых пушек и неосторожное обращение с огнем.

В пресс-службе министерства культуры подчеркнули, что реставрационные работы производились без использования пожароопасных материалов, а тепловые пушки были выключены еще неделю назад.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика