Новости

Новости

16 октября 2015, 10:42

Мэр Москвы

Собянин: Москва – одна из самых динамично развивающихся столиц мира

Сергей Собянин открыл урбанистический форум в Москве

Москва входит в число самых динамично развивающихся столиц мира, заявил Сергей Собянин на открытии Московского урбанистического форума, передает корреспондент m24.ru.

"Мы сравнивали темпы развития Москвы с другими мегаполисами. Результаты показывают, что город набрал высокую динамику и находится в лидерах", – сказал мэр.

По его словам, за последние пять лет в столице развернута одна из крупнейших программ по развитию транспортной инфраструктуры, были увеличены темпы строительства метро и дорог, возобновлено строительство железнодорожных путей, а недавно были запущены экспрессы в Химки и Зеленоград.

"Сегодня миллион москвичей пользуется новыми станциями метро, работают выделенные полосы, по которым проезжает каждый день 1,5 миллиона человек", – добавил Собянин.

Мэр напомнил, что с 1991 года Москва повторила ошибки большинства городов и получила те же проблемы, что и большинство крупных агломераций. "Необходимо действовать по всем направлениям одновременно и действовать максимально быстрыми темпами, иначе граждане не почувствуют перемен", – подчеркнул он.

Для решения проблем нужно, по мнению мэра, создание сбалансированной застройки, современной транспортной коммуникации и комфортного общественного пространства.

"Огромное значение имеет создание правильной экономической мотивации для выбора способа передвижения. Сегодня поездка в общественном транспорте обойдется дешевле", – добавил Собянин.

Мэр отметил, что Москва ушла из лидеров рейтинга TomTom (специализируется на трафике мегаполисов). "В 2016 году будет запущено движение по МКЖД. Строятся более 30 станций метро, будет обновляться подвижной состав. Наземный транспорт перейдет на новую модель перевозки пассажиров. Заканчивается реконструкция развязок на МКАД. Все это позволит создать новое транспортное пространство Москвы", – сообщил гостям форума Собянин.

"Тротуары и общественные площадки начали освобождать от незаконной парковки, убирали ларьки, которые мешали пройти к станциям метро. Автомобилям нужно потесниться и дать место пешеходам и велосипедистам", – заключил мэр.

Московский урбанистический форум проходит в Центральном выставочном зале "Манеж" 16 и 17 октября. Он предусматривает деловую программу и фестиваль, где на открытой площадке участники обсудят вопросы развития города.

Экспозиция правительства столицы разделена на три части. В зоне "Комфортная городская среда" можно будет увидеть проекты жилищного строительства, развития МКЖД, транспортно-пересадочных узлов; в зоне "Мобильный город" представят достижения в области транспорта и дорожно-транспортной инфраструктуры, а в зоне "Новая экономика Москвы" - интерактивные карты по развитию промышленности и предпринимательства.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика