Новости

Новости

15 октября 2015, 10:43

Происшествия

МВД выявило крупные хищения при строительстве станции "Шипиловская"

Фото: ТАСС/Александра Мудрац

Столичные правоохранители раскрыли крупное хищение средств, выделенных на строительство станции метро "Шипиловская". Злоумышленники похитили около 330 миллионов рублей, сообщает пресс-служба МВД России.

В 2007 между ГКУ "Управление капитального строительства" и крупной московской строительной компанией были заключены контракты на общую сумму свыше 26 миллиардов рублей. Генеральный подрядчик заключил несколько договоров субподряда с подконтрольными организациями с целью похитить крупную сумму денег.

В 2011 году подрядчик заключил договор с подконтрольной компаний на выполнение работ по выносу инженерных сетей из застройки станции "Шипиловская". Субподрядчик передал эти обязательства третьей компании. В результате стоимость работ возросла на 330 миллионов рублей – примерно в 20 раз.

Больше того, часть документов, которые злоумышленники предоставляли генеральному подрядчику, оказалась подложной.

По данному факту возбудили уголовное дело по статье "Мошенничество в особо крупном размере". В настоящее время в руки правоохранителей попали шестеро злоумышленников. В их квартирах и офисах провели обыски, которые позволили полностью изобличить аферистов.

Задержанным предъявили обвинение, решается вопрос об их заключении под стражу. Стражи порядка разыскивают других фигурантов дела.

Напомним, ранее суд признал виновными двоих сотрудников "Московской объединенной энергетической компании" в афере на 1,8 миллиона долларов.

По версии следствия, замдиректора по капитальному строительству МОЭК и замруководителя службы капитального строительства подписали акт приема-передачи газотурбинного двигателя, который в действительности находился в распоряжении другой фирмы.

Кроме того, позже они повторно приняли этот двигатель, подписав об этом акт приема-передачи. В течение двух лет фигуранты скрывали пропажу во время инвентаризаций.

Деньги за агрегат были направлены на счета фиктивных фирм, подконтрольных обвиняемым.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика