Новости

Новости

14 октября 2015, 18:14

Город

Павильон "Украина" на ВДНХ отреставрируют в 2017 году

Фото: wikimedia.org

Работы по реставрации павильона "Украина" на ВДНХ начнутся в 2017 году. Об этом сообщает Агентство "Москва" со ссылкой на руководителя департамента культурного наследия Москвы Алексея Емельянова.

"В планах работы по павильону "Украина" на ВДНХ. В свое время там уже были проведены противоаварийные работы. Мы планируем в 2016 году выполнить проект реставрации, а в 2017 году приступить к выполнению работ", – сказал Емельянов в ходе III Международной специализированной выставки по сохранению, реставрации, использованию и популяризации культурного наследия "Denkmal, Москва".

Он также добавил, что в планах - работы по реставрации таких объектов, как павильон "Космос" и ворота главного входа ВДНХ. Ранее сообщалось, что павильон "Украина" будет отреставрирован за счет городского бюджета.

Павильон "Украина"

Павильон "Украина", также известный как "Земледелие", был спроектирован в 1937 году и напоминал образ украинской хаты. Потом здание было снесено, и в 1939 году было возведено новое.

Со всех сторон павильон украсили золотыми колосьями, а вход – гирляндами из фруктов и плодов. Над входом в нише был помещен витраж из блестящей цветной пластмассы. Этот материал был впервые использован для оформления зданий.

В 1963 году в павильоне была размещена экспозиция "Земледелие", а в 1977 году в здании находился филиал "Культура". В 2010 году павильон был передан в аренду на 50 лет Украине под проведение экспозиций. В 2014 году Украина от него отказалась.

III Международная специализированная выставка по сохранению, реставрации, использованию и популяризации культурного наследия "Denkmal, Москва" проходит на территории ВДНХ с 14 по 16 октября.

Denkmal – одна из крупнейших европейских выставок по реставрации, сохранению памятников и санации исторических строений.

С 1994 года выставка проходит в Лейпциге.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика