Новости

Новости

09 ноября 2012, 17:35

Происшествия

Лидер одной из самых жестоких банд 1990-х получил пожизненный срок

Фото: ИТАР-ТАСС

Трое участников "тагирьяновской банды", уже осужденные на длительные сроки, признаны виновными в еще одном преступлении - покушении на убийство. Двух членов банды приговорили к пожизненному заключению, а еще одного - к 25 годам лишения свободы.

"Тагирьяновская банда" была создана в 1995 году в Набережных Челнах ранее судимым Эдуардом Тагирьяновым. Банда контролировала местных предпринимателей и привлекала их к своим проектам по производству и продаже алкоголя. На счету группировки - более 20 убийств и большое количество тяжких и особо тяжких преступлений, сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ.

Как установило следствие, один из подконтрольных коммерсантов Тагирьянова, Олег Белов, пожаловался бандитам, что его обманули при поставке автозапчастей на сумму 100 тысяч долларов. Вскоре "подчиненные" Тагирьянова вышли на след недобросовестного предпринимателя Александра Брайловского и потребовали вернуть деньги, однако он отказался это сделать. За отказ платить коммерсант едва не поплатился жизнью - Тагирьянов отдал приказ "устранить" бизнесмена, но его спасла случайность - пистолет заклинило. В попытке добить Брайловского бандиты нанесли ему несколько ударов пистолетом по голове и скрылись, опасаясь быть задержанными на месте преступления.

В 2003 году Тагирьянов и большинство членов банды были задержаны, а в 2007 году - приговорены к длительным срокам лишения свободы, а лидер банды и трое активных участников были осуждены пожизненно.

Суд, рассматривавший дело о покушении на Брайловского, принял во внимание предыдущий приговор. Лидер банды Тагирьянов получил пожизненный срок, один из членов банды, Олег Дацко, разделил его участь, а третий обвиняемый - Альберт Хузин - приговорен к 25 годам лишения свободы.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика