Новости

Новости

13 октября 2015, 17:10

Экономика

Большинство россиян не хотят брать ипотеку – опрос

Фото: m24.ru/Михаил Сипко

Большинство жителей России не хотят пользоваться ипотечными кредитами. Как сообщает фонд "Общественное мнение", 69 процентов наших соотечественников не хотят связываться с ипотекой, хотя 47 процентов нуждаются в улучшении жилищных условий.

Ведущий специалист ФОМа Людмила Преснякова рассказала в эфире радиостанции "Москва FM", что сейчас ипотеку выплачивают только 4 процента россиян.

"Мы давно монитором отношение россиян к ипотеке, оно радикально не меняется. 20 процентов допускают для себя возможность когда-либо воспользоваться ипотекой, 4 процента – в процессе выплаты. Еще 7 процентов затруднились как-то ответить на этот вопрос. Для большинства людей ипотека кажется недоступной по финансовым соображениям. Но тут даже дело не в дороговизне ипотеки, а в дороговизне самого жилья. Большинство людей считают, что жилье им в принципе не доступно", – пояснила она.

В улучшении жилищных условий нуждаются 47% россиян

Между тем, по словам руководителя департамента кредитования и специальных программ Tekta Group Романа Строилова, приобретение недвижимости в ипотеку остается востребованным среди россиян.

"На текущий момент доля продаж недвижимости в ипотеку достигает фантастических цифр и составляет 70-80 процентов, если говорить про эконом-класс. С приходом кризиса клиентов со 100-процентной оплатой жилья резко поубавилось.

Раньше доля продаж квартир в ипотеку составляла 40-50 процентов, и это был высокий показатель. Все уже давно привыкли, что это единственный инструмент улучшения жилищных условий", – сказал он.

Добавим, государственную помощь ипотечным заемщикам могут увеличить втрое. До 600 тысяч рублей компенсации получат семьи, в которых есть хотя бы один несовершеннолетний ребенок. Документ поступил на согласование в Минстрой. Разработчики предлагают отменить требование обязательного наличия просрочки. Сейчас на помощь от государства могут претендовать только те, кто не платил от 30 до 120 дней.

Раннее m24.ru сообщало, что почти половина россиян считает недвижимость надежным способом сохранения сбережений. К такому выводу в ходе опроса пришли специалисты ВЦИОМ. По данным исследования, 49 процентов респондентов выбрали бы это направление инвестиций, если бы у них были деньги.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика