Новости

Новости

13 октября 2015, 15:20

Общество

Работа гостиниц после введения новых правил не изменится – эксперт

Фото: m24.ru/Лидия Широнина

В России утверждены новые правила работы гостиниц. Документ был опубликован сегодня на сайте правительства. По новым правилам, при размещении до расчетного часа с клиента не должны брать больше, чем за половину суток.

Вице-президент Федерации рестораторов и отельеров Вадим Прасов рассказал в эфире радиостанции "Москва FM", что работа гостиниц и цены на проживание практически не изменятся.

"Цены установлены гостиницей, они никоим образом не регулируются нормативными актами (например, как это было на Олимпиаде). Сюрпризов от цен ждать не стоит.

Предыдущая версия правил уж очень старая. Некоторые положения были немного архаичными. Был вопрос, чтобы привести их в соответствие с современными реалиями. Для потребителей ситуация не сильно изменилась. Это регламентирующий документ, ничего решающего и глобального он не привносит", – пояснил он.

Для гостиниц ввели новые правила работы

Согласно этим правилам гостиница по просьбе постояльца должна без дополнительной оплаты вызывать скорую помощь и другие службы, а также предоставлять аптечку и будить постояльцев в определенное время.

Также в документе более полно прописаны права и обязанности каждой из сторон договора на оказание гостиничных услуг и более четко сформулированы меры их ответственности.

Накануне профильный комитет Госдумы поддержал запрет на размещение хостелов в жилых домах. Документ рекомендовано принять в первом чтении 20 октября.

Согласно новым правилам для хостелов, там смогут проживать не более 120 человек. На одного постояльца должно приходиться не менее четырех квадратных метров, на 15 человек – минимум один санузел, душевая кабинка и умывальник. Если рядом есть кафе, кухни в хостеле может и не быть. Но при этом обязательно должен быть чайник и кулеры для воды.

Раз в сутки в хостеле должна проводиться влажная уборка. Такие мини-гостиницы могут располагаться в зданиях, квартирах или иных помещениях, пригодных для проживания. В них должно быть не более 50 номеров.

Ранее m24.ru сообщало, что в первой половине текущего года столичные гостиницы приняли 2,5 миллиона туристов. Это на 200 тысяч туристов больше, чем за аналогичный период прошлого года.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика