Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

13 октября 2015, 13:44

Общество

Онлайн-курсы не заменят очное образование в вузе – эксперт

Фото: ТАСС/Сергей Карпов

Студенты, прошедшие онлайн-обучение по какому-либо предмету, смогут предъявить свои результаты в вузах, и их засчитают наравне с очным обучением. Соответствующую нормативную базу сейчас разрабатывают в министерстве образования.

Глава всероссийского фонда "Образование" Сергей Комков рассказал в эфире радиостанции "Москва FM", что качество усвоения знаний во время прохождения онлайн-курсов нельзя будет проконтролировать.

"Министерство образования берет пример с американских стандартов. В результате мы получим массу ничего не знающих специалистов. Онлайн-образование может играть вспомогательную роль, но ни в коем случае не основную. Я очень боюсь, что мы получим очень серьезные проблемы.

Как только Минобрнауки введет этот норматив, появится огромное количество желающих получить это так называемое онлайн-образование. Но никто не сможет проконтролировать, каким образом они его будут получать, а вузы будут обязаны его засчитывать. Начнется масса недоразумений", – пояснил он.

В вузах будут засчитывать онлайн-курсы, пройденные студентами

Как пишут "Известия", по мнению Минобрнауки, это нововведение позволит вузам быть конкурентоспособными на мировом рынке образовательных услуг.

В ведомстве отмечают, что онлайн-образование повышает вариативность образовательных программ, позволяет студенту выстраивать индивидуальные образовательные траектории, а также дает возможность получать дополнительные профессиональные знания по выбранной специальности.

Напомним, в сентябре в России начала работу "Национальная платформа открытого образования" – портал с онлайн-курсами. Проект при поддержке Минобрнауки создал консорциум из восьми ведущих российских университетов: МИСиС, ВШЭ, МГУ, СПбГУ, МФТИ, ИТМО, УрФУ и СибПУ. Курсы будут бесплатными, их смогут проходить все желающие, а студенты получат запись в зачетке.

Напомним, ранее в столице был создан архив образовательных видеолекций, который поможет школьникам глубже понять те или иные темы уроков. Данный архив появился в рамках нового проекта Городского методического центра "Больше, чем урок". Видеолекции проводят ведущие преподаватели вузов, ученые, учителя школ, сотрудники музеев, различных производственных предприятий, спортсмены, художники и даже космонавты.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика