Новости

Новости

12 октября 2015, 17:29

Политика

Законопроект о запрете хостелов в жилых домах не примут – эксперт

Фото: ТАСС/Александра Мудрац

Профильный комитет Госдумы поддержал запрет на размещение хостелов в жилых домах. Документ рекомендовано принять в первом чтении 20 октября.

По мнению депутатов, такие мини-гостиницы нарушают права людей из смежных с ними квартир.

Этот законопроект вряд ли одобрят в первом чтении, считает член правления "Лиги хостелов" Евгений Насонов.

"Здесь есть две проблемы. Сейчас перевести помещение из жилого фонда в нежилое невозможно, так как там нужно будет сделать отдельный вход. А это – реконструкция. Нужно подавать такую же заявку, как если бы вы хотели построить торговый центр. Рассматривать это будут те же самые люди, взятки там такие же.

Второй момент: согласно законодательству, проживание людей в нежилых помещениях законом запрещено. Этот законопроект юридически безграмотен. Я сомневаюсь, что он будет принят. Галина Хованская, будучи председателем думского комитета жилищной политики, внесла этот законопроект и отправила его самой себе в комитет по ЖКХ, чтобы написать позитивный отзыв", – пояснил он в эфире радиостанции "Москва FM".

Эксперт – о запрете на открытие хостелов в жилых домах

Ранее Насонов рассказал в эфире "Москвы FM", что если закон будет принят, закроется 80 процентов московских мини-отелей.

Добавим, согласно новым правилам для хостелов, там смогут проживать не более 120 человек. На одного постояльца должно приходиться не менее четырех квадратных метров, на 15 человек – минимум один санузел, душевая кабинка и умывальник. Если рядом есть кафе, кухни в хостеле может и не быть. Но при этом обязательно должен быть чайник и кулеры для воды.

Раз в сутки в хостеле должна проводиться влажная уборка. Такие мини-гостиницы могут располагаться в зданиях, квартирах или иных помещениях, пригодных для проживания. В них должно быть не более 50 номеров.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика