Новости

Новости

12 октября 2015, 13:39

Наука

Француз на протяжении 50 лет живет без мозга

Фото: ТАСС/Сергей Бобылев

Ученые и медики всего мира никак не могут разгадать тайну француза Матье Р., обычного государственного служащего, который уже 50 лет живет с микроскопическим головным мозгом. При этом мужчина ведет полноценную жизнь и является отцом двоих детей, сообщает сайт "Комсомольской правды".

В 2007 году тогда 44-летний Матье обратился в больницу с жалобами на боли в ногах. Осмотр и первое исследование результатов не дали, поэтому доктор послал пациента пройти полное обследование. Врачей ожидал шок, ведь сканирование показало, что у мужчины настолько маленький мозг, что его почти невозможно обнаружить.

Позже выяснилось, что череп француза занимает спинномозговая жидкость, которая в норме циркулирует по мозгу и выводится в кровеносную систему. В детстве мужчину лечили от гидроцефалии, с рождения в его голове скапливалась лишняя жидкость. Лечение было успешным, и пациент быстро забыл о своей проблеме.

Впрочем, медики по-прежнему задаются главным вопросом: как именно мужчина жил все эти годы? Его неврологическое и психическое развитие оказались в норме. Француз долгие годы женат и даже является отцом двоих детей, которые ничем не отличаются от своих ровесников.

Однако когда врачи провели нейропсихологическое тестирование, выяснилось, что удивительный пациент имеет коэффициент интеллекта (IQ) 75, его словесное IQ – 84, а его выступления оценили в IQ 70, что считается достаточно низким при норме от 85 до 114. Хотя это все никак не влияет на жизнь и работу Матье.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика