Новости

Новости

09 ноября 2012, 12:30

Культура

В столице отмечают Международный день против фашизма и антисемитизма

Фото: ИТАР-ТАСС

Во многих странах мира 9 ноября отмечается Международный день против фашизма и антисемитизма. Инициатором учреждения этого дня стала Европейская сеть против национализма, расизма, фашизма и в поддержку мигрантов и беженцев United. Она действует независимо от политических партий и правительств и объединяет более 560 организаций из 48 европейских стран.

В 1938 году 9 ноября в Европе начались еврейские погромы, поводом к началу которых послужило убийство польским евреем советника германского посольства. В ответ на этот акт в Германии была немедленно организована мощная пропагандистская кампания, а в ночь с 9 на 10 ноября, при поддержке нацистских властей в десятках городов Германии, включая территорию Австрии и Судетской области, были организованы еврейские погромы, сообщает РИА Новости.

Другое название этой акции – "Хрустальная ночь" или "Ночь разбитых витрин". В эту ночь Третьим рейхом было убито более 90 человек, 30 тысяч евреев были схвачены и отправлены в концлагеря. Были сожжены сотни синагог и разбиты тысячи витрин магазинов, содержавшихся евреями, откуда и возникло историческое название погрома. Это была первая масштабная акция нацистов, давшая начало геноциду евреев, известному как Холокост.

В этот день United проводит кампанию "Ответственность в твоих руках" в рамках Международного дня против фашизма и антисемитизма. Различные независимые группы и организации, участвующие в кампании, несут идеи солидарности и единства против расизма, фашизма и нетерпимости.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика