Новости

Новости

08 октября 2015, 18:23

Город

Контролеры выписали более сотни штрафов попрошайкам в метро

Фото: m24.ru/Евгения Смолянская

Контролеры выписали более сотни штрафов попрошайкам в метро, сообщили m24.ru в пресс-службе ГКУ "Организатор перевозок".

"Работниками ГКУ "Организатор перевозок" с 13 мая 2015 года наложено 122 штрафа на лиц, занимающихся попрошайничеством на территории метрополитена и в 25-метровой зоне от его вестибюлей", – отметили в пресс-службе.

Принятый в середине мая закон расширил полномочия контролеров ГКУ "Организатор перевозок" – теперь они не только следят за соблюдением правил пользования московским метрополитеном, но и могут привлечь к ответственности попрошаек.

При выявлении факта попрошайничества учитываются обстоятельства, смягчающие или отягчающие административную ответственность.

"Например, если правонарушение выявлено первый раз, то нарушителя предупреждают об ответственности, во второй – накладывается минимальный штраф. Если после этого гражданин продолжает нарушать, то сумма штрафа увеличивается", – пояснили ранее в "Организаторе перевозок".

Как рассказали m24.ru в пресс-службе УВД на Московском метрополитене, количество задержаний попрошаек в подземке по сравнению с прошлым годом уменьшилось в 2,3 раза. За первые пять месяцев 2015 года в столичном метро были задержаны 980 попрошаек, в то время как за аналогичный период прошлого года – 2,26 тысячи.

Напомним, в середине мая Мосгордума утвердила штрафы для попрошаек в метро. Закон устанавливает штрафы для людей, которые в метро и в 25-метровой зоне возле станций занимаются попрошайничеством. Сумма санкций составляет от 2,5 до 5 тысяч рублей.

Для нарушителей, которые не имеют возможности выплатить штраф, предусмотрен арест.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика