Новости

Новости

07 октября 2015, 18:52

Экономика

Со списком по магазинам: почему москвичи стали экономить на продуктах

Москвичи стали чаще экономить на продуктах

Жители столицы вновь предпочитают составлять список прежде, чем отправиться в магазин. Кроме того, они все чаще стали покупать только самое необходимое, сообщает телеканал "Москва 24".

Такой вывод сделан после опроса центра "Ромир". Половина респондентов отказываются от дорогих товаров и берут более дешевые марки.

Каждый пятый москвич экономит на рыбе, мясе и сырах. Как и прежде, востребованы молоко, овощи и фрукты. На них жители столицы стараются не экономить.

Напомним, в России вырастут цены на хлебную продукцию. Ее стоимость к весне может увеличиться в среднем на 20 процентов.

Так, батон хлеба будет стоить в пределах 25–30 рублей вместо нынешних 22–25 рублей, заявил министр сельского хозяйства Александр Ткачев. Он сослался на рост цен у производителей сельхозтоваров и пищевой продукции.

При этом он добавил, что благодаря хорошим урожаям есть вероятность, что цены на остальные продукты в следующем году могут не измениться.

Накануне стало известно, что яблоки на оптовых прилавках подорожали в 2,5 раза. Тревогу бьют производители напитков и детского фруктового питания. По их словам, цена выросла с 3,5 до 10 рублей за килограмм.

Покупателям рост цен объясняют неурожаем и эмбарго на ввоз из Европы. Представители небольших предприятий уже заявили, если подорожание не остановится, небольшим компаниям придется уйти с рынка.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика