Новости

Новости

07 октября 2015, 16:29

Наука

Ученые назвали пять песен, приносящих счастье

Фото: ТАСС/YAY

Ученые выяснили, какие музыкальные композиции с большой вероятностью вызывают у слушателей положительные эмоции. Пятерку песен счастья возглавляет хит группы Queen "Don't Stop Me Now", передает сайт "Комсомольской правды".

Исследование провел ученый из университета Гронингема Иаков Йолэй. В рабочее время эксперт занимался тем, что слушал музыку, а в итоге вывел собственную формулу счастья и составил список из пяти композиций, вызывающих положительные эмоции.

Хит-парад выглядит так:

  • Queen – "Don't Stop Me Now",
  • ABBA – "Dancing Queen",
  • The Beach Boys – "Good Vibrations",
  • Survivor – "Eye Of The Tiger",
  • Cyndi Lauper – "Girls Just Want To Have Fun".

Для достижения лучшего эффекта ученый советует слушать песни, которые соответствуют трем правилам: ритм должен составлять 150 ударов в минуту, текст должен звучать жизнеутверждающе, а гамма должна быть мажорной.

Однако влияние песен на каждого отдельного человека определяется и социальным положением, и наличием счастливой или несчастливой любви, и везением, и даже обыкновенным голодом.

Впрочем, меломаны уже усомнились в рейтинге, отметив, что он очень субъективен. К примеру, группа Queen не считала "Don't Stop Me Now" хитом и редко исполняла его на концертах.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика