Новости

Новости

07 октября 2015, 17:04

Город

Новые грани Москвы: как менялось городское пространство

Фото: m24.ru/Александр Авилов

За последние несколько лет в Москве действуют ряд программ, которые сделали столицу более привлекательной и удобной для пешеходов, велосипедистов и маломобильных граждан. Увеличилась протяженность пешеходных зон, появились новые парки, а большинство старых зеленых зон полностью изменили свой облик. О том, какие новые грани появились в облике столицы, и что ждет город в ближайшем будущем, читайте в материале m24.ru.

Больше парков красивых и разных

В Москве с каждым годом становится все больше зеленых зон. В период с 2013-го по 2015 год на столичных улицах ежегодно благоустраивали более 50 парков. В ухоженные зеленые зоны в центре и на окраинах превратились более 160 пустырей.

Площадки создают с учетом пожеланий москвичей в рамках городской программы "Народный парк". Часто работы затрагивают не только территорию будущей зеленой зоны, но и прилегающие дворы – там ставят новые скамейки, детские площадки, заборы, улучшается освещение.

За три года в рамках программы высадили 75,4 тысячи деревьев и кустарников, установили 24,6 тысячи цветников.

Народные парки также подразумевают условия для разнообразного отдыха. Для детей в зеленых зонах создали 130 площадок, для активных жителей столицы – 94 зоны со спортивным оборудованием, для поклонников обедов на свежем воздухе – 46 точек для пикников. В некоторых народных парках установили эстрадные сцены для городских и районных мероприятий.

При этом каждый сквер обустраивается по индивидуальному проекту с учетом пожеланий жителей. С 2015 года предложения о создании новых парков и их концепции выносятся на голосование в проекте "Активный гражданин".

Отметим, что далеко не все народные парки обустраивались за счет городского бюджета, 88 из них оборудовали инвесторы.

От ВВЦ к ВДНХ: как изменилась территория главного выставочного центра страны

Возрождение парка с уникальными сталинскими павильонами началось с присвоения ему исторического названия. За переименование выставочного центра в Выставку достижений народного хозяйства (ВДНХ) проголосовали жители столицы, принимавшие участие в электронном опросе мэра Москвы.

После этого стартовало благоустройство территории. Ее избавили от таких признаков рынка, как стихийная торговля, нелегальные кафе и рестораны и ветхие аттракционы. Вместо этого, в выставочном центре установили новые скамейки, организовали велопрокат, летние читальни и танцплощадки.

Сейчас на ВДНХ восстанавливается исторический ландшафтный дизайн с цветниками и розариями, реставрируется большинство павильонов. С некоторых из них сняли так называемые "саркофаги" – фальшивые фасады, которыми здания закрыли в 60-е годы в целях борьбы с "архитектурными излишествами сталинизма".

Прежний вид после реставрации вернули фасаду павильона "Вычислительная техника", главным украшением которого является арка над входом. Она оформлена золотыми гроздьями винограда и мозаичным орнаментом.

А во время реставрации павильона "Центральный" был обнаружен горельеф "Знаменосцу мира – советскому народу – слава!". До 1958 года он считался главным экспонатом павильона. Позже скульптурную композицию закрыли панелями, и ее никто не видел до июня прошлого года. Горельеф открыли заново во время реставрации. Его автор – создатель волгоградского монумента "Родина-мать зовет!" Евгений Вучетич.

ВДНХ успешно сочетает советскую эстетику и качественную современную инфраструктуру для отдыха. Летом 2015 года в парке появился современный пляж на 700 человек, с четырьмя бассейнами, зоной с шезлонгами, спортивными и детскими площадками, сценой и несколькими барами.

Еще одним событием для выставочного центра стало открытие крупнейшего в Европе океанариума. Посетители могут полюбоваться обитателями морских глубин в аквариуме и увидеть увлекательное шоу с участием косаток, белух, дельфинов, моржей и морских львов. А с 2016 года станут доступны билеты в семь бассейнов комплекса, где будет организована возможность поплавать с дельфинами.

Гости парка могут прикоснуться не только к одним из лучших образцов советской архитектуры, но и приобщиться к космическим технологиям прошлого века. В макете орбитального корабля "Буран БТС-00" открылся интерактивный музейный комплекс. Помимо экспозиции с историческими фактами и сохранившимся предметами снаряжения летательного аппарата, здесь можно опробовать симулятор посадки космического корабля на полосу космодрома "Байконур".

Образование, медицина, культура: какие социальные объекты построили

С 2011 по 2015 год в столице построили 406 новых социальных объектов: 250 новых школ и детских садов, 69 объектов спорта, 49 медицинских объектов и 38 объектов культуры.

Несмотря на то, что городские власти решали задачу срочной компенсации дефицита объектов городской инфраструктуры, внимание при строительстве уделяют не только скорости строительства, но и внешнему виду объектов.

В 2015 году в столице появилось 14 школ и 13 детских садов нового архитектурного типа. Их фасады украшают яркие краски и витражи, а внутренние залы обладают складными перегородками, позволяющими производить перепланировку в зависимости от потребностей образовательного учреждения.

Шагая по Москве: Как изменили город пешеходные пространства

Одно из важных и новых направлений развития Москвы связано с созданием общественных пространств на улицах города. Благоустроенные территории для пеших прогулок обустраиваются как в центральной части города, так и в спальных районах. До 2011 года в столице была одна пешеходная – зона Арбат. Ее протяженность составляла 4,5 километра. К 2014 году в городе благоустроили 16 пешеходных зон общегородского значения в ЦАО – 19,1 километра и 72 пешеходные зоны общей длинной около 100 километров на территориях других округов.

Многие благоустроенные территории становятся площадками для мероприятий во время городских праздников. На пешеходных зонах проходят пасхальные и рождественские фестивали, там же организовывают развлечения для жителей столицы в День города.

В этом году в столице появились два знаковых пешеходных пространства. Одним из них стала открывшаяся после реконструкции Триумфальная площадь. Ее выровняли относительно 1-й Брестской улицы, замостили гранитом и покрыли 145 тысяч квадратных метров территории газоном. Кроме того, в октябре там посадят 41 дерево и кустарник.

Центральными элементами благоустройства стали шесть модульных павильонов, в которых разместились кафе, информационный центр, а также парковые качели для детей и взрослых. Кроме того, на площади установлены новые скамейки, урны и велопарковки.

До благоустройства площадь служила гигантской парковкой, сейчас же стоянка там запрещена.

Еще одно масштабное общественное пространство организовали рядом с Центральным детским магазином. На прилегающих улицах расширили и замостили плиткой тротуары, привели в порядок фасады исторических зданий, благоустроили новые скверы и площади.

Работы также прошли на Мясницкой улице. Пропускная способность пешеходных дорожек здесь увеличилась с 2,8 до 5,9 тысяч человек в час. На улице будут расти 352 кустарника, тогда как ранее она был полностью лишена зеленых насаждений. Кроме того, появилось место для установки летних кафе и создания зон отдыха.

Благоустройство улиц, прилегающих к Центральному детскому магазину, является развитием существующей пешеходной зоны Столешников переулок – Камергерский переулок – улица Кузнецкий мост – улица Рождественка.

Скамейка, улица, фонарь: Как благоустраивают город по программе "Моя улица"

В 2015 году благоустройство улиц и общественных пространств объединили в программу "Моя улица". С помощью нее создается комфортная среды для пешеходов, велосипедистов и автомобилистов.

После обновления улицы получают свой уникальный облик и становятся более узнаваемыми. На них создаются комфортные условия для отдыха, выравнивается баланс между пешеходным, автомобильным и велосипедным движением.

Программу "Моя улица" формировали на основе пожеланий от жителей города. Общественное обсуждение в приложении "Активный гражданин" проходило в три этапа, в нем приняли участие более 890 тысяч жителей. Сначала горожане выбрали улицы в центральной части города, которые должны быть обновлены в первую очередь. Затем они указали главные элементы благоустройства, которые можно использовать на магистралях, улицах в жилых районах и в центре. Кроме того, у пользователей приложения была возможность выбрать внешний вид конкретных элементов для обустройства отдельных улиц.

Подробнее о том, какие улицы благоустроили в этом году – здесь.

Комфортный город: ремонт домов и подъездов

В четыре раза популярнее, в пять раз интереснее: новый облик городских парков

За пять лет в столице появилось 400 благоустроенных зеленых территорий, в том числе исторические парки культуры и отдыха. Новый облик обрели Парк Горького, Сокольники, Фили и другие.

Всего благоустройство охватило:

  • 80 крупных городских парков;
  • 7 бульваров Бульварного кольца;
  • Пушкинский и Новопушкинский скверы;
  • 20 скверов Садового кольца;
  • 3 вновь созданных парка в Новой Москве;
  • более 80 природных территорий.

Благодаря произошедшим в парках переменам, свободное время в зеленых зонах стало проводить в четыре раза больше жителей столицы. Для сравнения, в 2011 году парки посещали 9-10 миллионов человек в год, а в 2014 году парки и усадьбы приняли около 45 миллионов гостей. По результатам социальных опросов парки стали самым популярным местом для отдыха. Более половины жителей столицы (53 процента) заявили, что предпочтут провести свободный день в парке, а не дома. В опросе приняло участие 12,5 тысяч человек.

Помимо красивого облика, столичные парки обрели и новую культурную программу. Они стали сосредоточением мероприятий как районного, так и общегородского масштаба. В этом году главной площадкой московского выпускного стал ЦПКиО имени Горького, а в Сокольниках состоялась выставка коллекционных автомобилей "Галерея Олдтаймер".

Кроме того, в каждом городском парке действуют кружки и секции для всех возрастов, которые работают круглый год. Если сравнивать количество активностей в парках с показателями 2010 года, то мероприятий стало в пять раз больше. В 2015 году на территории зеленых зон организовали порядка 300 культурных программ.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика