Новости

Новости

05 октября 2015, 14:19

Связь

Отечественную операционную систему начнут внедрять через 10 лет

Фото: ТАСС/Антон Новодержкин

Все российские государственные учреждения в 2025-2030 годах перейдут на отечественную операционную систему. Эта ОС будет пригодна и для персональных, и для мобильных устройств. Об этом говорится в предложениях к программе развития интернета.

Эти предложения главе Минкомсвязи Николаю Никифорову и представителям администрации президента будет представлять глава правления Института развития интернета Герман Клименко. В эфире радиостанции "Москва FM" он рассказал, сколько потребуется времени на разработку соответствующего софта для российской ОС.

"У нас существуют операционные системы на базе Linux и UNIX, которые уже внедрены в часть госучреждений. Дальнейшее внедрение наталкивается не на сопротивление госкомпаний и чиновников, а на то, что для Windows написано очень много софта. Его замещение будет идти очень долго.

Одно дело – в течение года заменить софт в муниципалитетах. Там обычные чиновники, ничего не нужно менять. Другой вопрос, когда дело касается медицины и огромного пласта программ. Проблема не в замене операционной системы, а в написании софта. Думаю, на это потребуется 5-10 лет", – сказал он.

Эксперт – о переводе чиновников на отечественную ОС

Как пишут "Известия", в ближайшие три года на отечественную операционную систему могут перевести 22 тысячи муниципалитетов.

Напомним, в конце лета в госорганах, госкомпаниях, а также научных и исследовательских структурах предложили запретить Windows 10. С такой просьбой к премьер-министру Дмитрию Медведеву обратился вице-спикер Госдумы Николай Левичев. По его мнению, собранные операционной системой данные о пользователях могут быть доступны иностранным разведывательным службам.

Отметим, в России на долю Windows приходится 97 процентов рынка операционных систем. Новая ОС от Microsoft – Windows 10 появилась в продаже в конце июля. Пользователи Windows 7 и Windows 8.1 могут бесплатно обновиться. Новая ОС для других устройств появится на рынке до конца этого года.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика