Новости

Новости

02 октября 2015, 20:02

Общество

Интернет-магазины могут включить в список резидентов технопарков

Фото: ТАСС/Александра Мудрац

Мелкие предприятия, специализирующиеся на интернет-торговле, могут включить в список претендентов на льготную аренду в технопарках, сообщает пресс-служба департамента информационных технологий.

С такой инициативой департамент информационных технологий собирается обратиться в департамент науки, промышленной политики и предпринимательства.

В ДИТе также призвали бизнес активнее использовать для продвижения городские площадки, такие как портал поставщиков, портал открытых данных и обновленный mos.ru.

По данным ДИТ, в Москве сейчас работают около 19,3 тысячи интернет-магазинов, которые ежегодно приносят в бюджет 8,8 миллиарда рублей. Большинство из них – это микропредприятия. При этом электронные магазины создают собственные шоу-румы и пункты выдачи заказов.

"Большая Москва": Технополисы и технопарки в Москве

Все больше магазинов отдают доставку на аутсорсинг, отказываясь от собственных курьеров, а реклама в соцсетях становится одним из главных каналов продвижения.

Сейчас в Москве действуют 17 технопарков и 2 технополиса. Согласно планам правительства Москвы, к концу 2016 года в столице должны работать порядка 60 специализированных территорий: 54 технопарка, 4 технополиса и 2 индустриальных парка.

Статус резидента технопарка предоставляет компании налоговые льготы: освобождает от налога на имущество и понижает до 15,5 процента ставку налога на прибыль. Помимо этого, компаниям компенсируют процентную ставку по кредитам.

Технопарки в ближайшие годы появятся и в ТиНАО. Как сообщал ранее глава столичного департамента развития новых территорий Владимир Жидкин, под размещение 10–20 парков зарезервировано около 700 гектаров земли.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика