Новости

Новости

02 октября 2015, 17:17

Культура

Суббота24: Отмечаем день рождения Есенина и слушаем Евгения Евтушенко

Фото: m24.ru/ Игорь Иванко

День рождения Есенина в Большом Строченовском переулке, концертно-литературная программа "Поэт в России – больше, чем поэт" в ГЦКЗ "Россия" в Лужниках, выставка фотографий дореволюционной столицы работы Сергея Челнокова в Музее Москвы и еще 21 событие в субботу, 3 октября.

10.00

Смотрим "Конец прекрасной эпохи"

В прокат вышел новый фильм Станислава Говорухина. Названный строками Иосифа Бродского "Конец прекрасной эпохи" снят по мотивам романа Сергея Довлатова "Заповедник". Главную роль исполнил Иван Колесников. Также в фильме снимались Сергей Гармаш, Федор Добронравов, Александра Нижегородова и многие другие.

Кадр из фильма "Конец прекрасной эпохи"

Место: Кинотеатры Москвы

Цена: от 300 рублей

10.00

Любуемся фотографиями старой Москвы

В Музее Москвы открылась выставка фотографий дореволюционной столицы работы Сергея Челнокова. Посетители впервые увидят стерео-фотографии, которым более 100 лет. Они отражают уникальные события в Москве: открытие памятника Гоголю, пожар в Малом Театре, страшные кадры последствия восстания рабочих в 1905 году, наводнение 1908 года, когда уровень воды в Москве-реке поднялся на девять метров.

Фото предоставлено пресс-службой

Место: Музей Москвы

Цена: 200 рублей

10.00

Знакомимся с соколиной охотой

В музее-заповеднике "Коломенское" можно посетить выставку японской живописи "Соколиная охота – забава сегунов и самураев". Там представлены работы, выполненные в анималистическом и пейзажном жанрах.

Фото: m24.ru/ Евгения Смолянская

Место: музей-заповедник "Коломенское"

Цена: от 50 рублей

10.00

Посещаем "ИгроМир"

На территории выставочного центра "Крокус Экспо" пройдет выставка "ИгроМир 2015". В рамках мероприятия гостей ждут различные шоу, конкурсы, премьеры новых игр, косплей и многое другое.

Фото: m24.ru/ Александр Авилов

Место: выставочный центр "Крокус Экспо"

Цена: от 900 рублей

11.00

Знакомимся с авторскими куклами

На Тишинке с 1 по 4 октября проходит Международный салон авторских кукол. Как отмечают организаторы, на выставке представлены не только детские игрушки, но и произведения кукольного искусства.

Фото: vk.com/dollsalon

Место: ТВК "Тишинка"

Вход свободный

11.00

Играем в паровозики

В культурном центре "Москвич" самые маленькие посетители смогут поиграть в паровозики. "Паровозия" – это целый мир извилистых путей и мостов, поездов и тоннелей, где постоянно вырастают новые пункты назначения и маршруты, отправляются и прибывают составы. А каждый гость перестраивает ее по своему желанию и ведет поезда от станции к станции.

Фото предоставлено организаторами

Место: культурный центр "Москвич", Волгоградский пр., 46

Цена: 1000 рублей

12.00

Изучаем мозг

В культурном центре ЗИЛ пройдет лекция "Левый и правый мозг". Психофизиолог Илья Захаров расскажет, что сегодня думают ученые о межполушарной асимметрии, правда ли существуют лево- и правополушарные типы людей, действительно ли различия между полушариями обуславливают наши способности к творчеству и критическому мышлению и многое другое.

Фото: polymus.ru

Место: Культурный центр ЗИЛ

Цена: 350 рублей, регистрация на сайте Политехнического музея

12.00

Всматриваемся в пейзажи Северной Америки

В Галерее классической фотографии открылась выставка известного американского пейзажиста Клайда Батчера "Широко открытые пространства". Экспозицию составят пейзажи Северной Америки, снятые в период с середины 80-х годов прошлого века до середины двухтысячных. На выставке будут представлены более 20 широкоформатных произведений классика.

Фото предоставлено пресс-службой

Место: Галерея классической фотографии

Цена: 300 рублей

12.00

Рисуем картину отпечатками ладоней

В Москве откроется многофункциональный комплекс "Кунцево Плаза". Всех гостей ждут состязания в лучших традициях Книги рекордов Гиннеса, музыкальные выступления Глюкозы, Стаса Пьехи, Егора Крида, группы "Моральный Кодекс", финалистов проекта "Голос", шоу братьев Сафроновых. Кроме того, в течение 24 часов на площади возле комплекса будет нарисована самая большая картина из отпечатков ладоней, размер которой составит 24 метра в ширину и 2,5 метра в высоту.

Фото предоставлено организаторами

Место: МФК "Кунцево Плаза", ул. Ярцевская, д. 19

Вход свободный

13.00

Гуляем по Патриаршим прудам

В субботу москвичей ждет экскурсия "В окрестностях Патриарших прудов". Гости узнают, как передвигали памятник А.С. Пушкину, какой деревянный дом пережил пожар 1812 года, когда и для кого был построен особняк на Спиридоновке, где гуляли Бездомный, Берлиоз и Воланд. Прогулку проведет Татьяна Воронцова – москвовед, историк, один из авторов трехтомного путеводителя "Архитектура Москвы периода НЭПа и первой пятилетки".

Фото: m24.ru

Место: У памятника А.С.Пушкину

Цена: 250 рублей

13.00

Отдыхаем в парке

В парке "Красная Пресня" отметят праздник "Дружим годами", приуроченный ко Дню пожилого человека. На площадке перед сценой парка для гостей развернется музыкально-литературная гостиная, где пройдут поэтические чтения, танцевальная программа с хореографическими постановками фигурного вальса и венгерского бального танца. Кроме того, будет работать поэтический "открытый микрофон", где смогут выступить все желающие.

Фото: m24.ru/ Татьяна Уханова

Место: парк "Красная Пресня"

Вход свободный

15.00

Отмечаем день рождения Есенина

В музее С.А. Есенина в Большом Строченовском переулке пройдет праздничный концерт "Дорогие мои… дорогие… хор-рошие…". Концерт посвящен 120-летию поэта. Музей посетят Сергей Никоненко, Юрий Голышев, Полина Нечитайло, Борис Галкин, Инна Разумихина, вокальное трио "Реликт" и многие другие.

Фото: m24.ru/Александр Авилов

Место: Музей С.А.Есенина, Большой Строченовский переулок

Вход свободный

17.00

Открываем фестиваль органной музыки

3 октября в музее-заповеднике начнется международный органный фестиваль "Орган плюс в Царицыно". На этот раз художественный руководитель проекта Константин Волостнов посвятил его музыке Австрии. Откроется фестиваль российской премьерой выдающегося произведения эпохи барокко – "Брюссельской мессой" Игнаца фон Бибера, предшественника Моцарта. Его исполнят вокальный ансамбль и инструменталисты Alta и Bassa capella.

Фото: m24.ru/Александр Авилов

Место: музей-заповедник "Царицыно"

Цена: от 700 рублей

19.00

Слушаем Евгения Евтушенко

Поэт Евгений Евтушенко представит в столице свою концертно-литературную программу "Поэт в России – больше, чем поэт". Выступление состоит из двух отделений – поэтический спектакль и концертная программа. Зрители услышат стихи Пушкина, Пастернака, Суркова, Вертинского, Окуджавы и многих других. Отмечается, что в мероприятии примут участие Дмитрий Харатьян, Олег Погудин, Марк Розовский и другие.

Фото: m24.ru/Евгения Смолянская

Место: ГЦКЗ "Россия" в Лужниках

Цена: от 500 рублей

19.30

Любуемся "Кругом света"

В Москве продолжается международный фестиваль "Круг света". На девяти площадках города зрители увидят мультимедийные шоу, световые новеллы, видеомэппинг на тему балета "Лебединое озеро", инсталляции "В городе света" и многое другое.

Фото: m24.ru/ Александр Авилов

Место: ВДНХ, Большой Театр, Комплекс зданий Министерства обороны, Центральный детский магазин, Патриаршие и Чистые пруды, Набережная Москва-реки, Гребной канал, Красный Октябрь

Бесплатно

20.00

Боимся в "Цирке ужасов"

В Stadium Live можно увидеть выступление английского цирка The Circus of Horrors. На сцену выйдет солист труппы с раздвоенным языком, демон-гном, метатель ножей и многие другие. Зрителям также покажут хард-рок-мюзикл The Night of the Zombie – о трупе, разгуливающем по Лондону.

Фото: circusofhorrors.ru

Место: Stadium Live, Ленинградский пр-кт, 80, корп. 17

Цена: от 1200 рублей

20.00

Смотрим ледовое шоу

Перед площадкой павильона №66 "Культура" на ВДНХ состоится выступление чемпионки России и Европы Татьяны Навки. Ледовое шоу поставлено по мотивам произведения Льюиса Кэрролла "Алиса в Стране чудес". Будут также задействованы Роман Костомаров, Алексей Ягудин, Мария Петрова, Алексей Тихонов и другие.

Фото: m24.ru/ Александр Авилов

Место: ВДНХ

Бесплатно

20.30

Вспоминаем киномузыку

В Клубе Игоря Бутмана завершится фестиваль киномузыки "Камера. Мотор. Джаз!". На сцену выйдут Феликс Лахути и Полина Зизак. В качестве основы для творчества Лахути выбрал мелодии из советских мультфильмов, а Полина Зизак представит творчески переосмысленный саундтрек драмы "Джеки Браун" Квентина Тарантино.

Фото: ТАСС/ Сергей Карпов

Место: Клуб Игоря Бутмана на Таганке

Цена: от 1500 рублей

20.30

Подпеваем Sobo

На сцене "Дома блюза BB King" выступят русско-американские музыканты израильской группы Sobo. Музыканты исполнят как свои собственные песни, так и кавер-версии известных песен.

Фото: vk.com/club899374

Место: "Дом блюза BB King", Садовая-Самотечная, дом 4, строение 2

Цена: от 500 рублей

21.00

Слушаем Тимоти Фэйрплея

В клубе и баре "Эма" выступит лондонский продюсер Тимоти Фэйрплей, а также петербургский диджей и продюссер Kito Jempere, третьим участником концерта заявлен москвич Гриша Нелюбин.

Фото: m24.ru/Александр Авилов

Место: бар "ЭМА"

Цена: 300 рублей

21.00

Идем на концерт Infected Mushroom

В столичном клубе Yota Space выступят известные израильские музыканты Infected Mushroom. В прошлом году звезды псай-транса собрали переаншлаг - клуб не смог вместить всех желающих.

Фото: facebook.com/infectedmushroom

Место: клуб Yota Space

Цена: 1800 рублей

23.00

Смотрим киноновинки

В кинотеатре "Олимпик-Синема" покажут новые фильмы, такие как "Стажер", "Легенда", "Бегущий в лабиринте: Испытание огнем", "Врата тьмы". Кроме того, посетителей ждут конкурсы и призы, бильярд, сладкая вата и многое другое.

Фото: imdb.com

Место: Кинотеатр "Олимпик-Синема", ул. 5-я Кабельная, 2

Цена: от 700 рублей

23.30

Ночуем с фильмами Хаяо Миядзаки

Креативное пространство "Люмьер-Холл" представит очередную ночь кино. На этот раз с 23.30 до 05.30 в кинотеатре будут показаны работы японского режиссера Хаяо Миядзаки. Гости мероприятия смогут увидеть такие ленты, как "Мой сосед Тоторо", "Со склонов Кокурико" и "Рыбка Поньо на утесе".

Фото: imdb.com

Место: креативное пространство "Люмьер-холл"

Цена: от 550 рублей

Круглосуточно

Совершаем евротур

В культурно-образовательном центре "Этномир" пройдет Фестиваль стран Европы. Все желающие могут познакомиться с национальной культурой и историей Франции, Англии, Швейцарии, Австрии, Бельгии, Испании, Италии и других стран. Гостей также ждут увлекательные мастер-классы по приготовлению французских, испанских и итальянских блюд, мастер-классы английского языка и шоу оживших статуй.

Фото: ТАСС/ Марина Лысцева

Место: культурно-образовательном центре "Этномир", Калужская область, Боровский район, д. Петрово

Цена: от 300 рублей

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика