Новости

Новости

01 октября 2015, 10:31

Город

Cезон фонтанов в столице продлили на неделю из-за теплой погоды

Фото: m24.ru/Евгения Смолянская

В столице на неделю продлили сезон фонтанов из-за установившейся теплой погоды, сообщил заммэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

По его словам, фонтаны еще порадуют своей красотой москвичей и гостей столицы. Обычно сезон фонтанов в столице завершается 1 октября, передает Агентство "Москва".

Напомним, за сентябрь столичная погода установила пять температурных рекордов, что позволило первому месяцу осени стать самым теплым в XXI веке. Как сообщает Гидрометцентр, средняя температура в городе составила +14, что на 3,1 градуса выше климатической нормы.

Температурные рекорды были установлены 18, 24, 25, 26 и 27 сентября. Самая высокая температура была зафиксирована 25 сентября – 27,9 градуса тепла. До абсолютного рекорда уходящему сентябрю не хватило всего 0,7 десятых градусов. Именно настолько жарче было в далеком 1938 году.

В октябре подобных рекордов ждать точно не стоит. В редкие дни температура поднимется выше 14 градусов. Правда, и дожди придут только в 20-х числах.

Отметим, что фонтан "Витали" на Театральной площади является старейшим действующим фонтаном Москвы. Он был создан в 1827 году (по другим данным в 1835 году) по проекту русского скульптура итальянского происхождения Ивана Витали.

Сам "источник" поднят на постамент. Под чашей фонтана, из которой бьют струи воды, разместились четыре амура. Они символизируют музыку, поэзию, комедию и трагедию.

Жители Москвы говорят, что под фонтаном находится вход в секретное Метро-2. Однако официального подтверждения этой информации нет. Так что фонтан "Витали" остается не только старейшим, но и одним из самых загадочных фонтанов столицы.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика