Новости

Новости

29 сентября 2015, 17:29

Общество

Запущена "горячая линия" по вопросам безопасности сотовой связи

Фото: ТАСС/Максим Шеметов

Департамент информационных технологий открыл "горячую линию" по вопросам безопасности сотовой связи: 8 (495) 539-29-29, сообщил на заседании комиссии по городскому хозяйству и жилищной политике Мосгордумы замруководителя ведомства Александр Горбатько.

Операторы службы объяснят позвонившим законодательные основы размещения станций, развеют опасения об электромагнитном излучении оборудования связи, а также дадут консультацию по работе надзорных органов и помогут найти контакты нужного ведомства.

С 2012 года и до недавнего времени этот номер использовался для сбора жалоб жителей на качество сигнала сотовой связи. Однако в последние два года количество обращений сократилось на 75 процентов, тогда как число запросов об установленном в городе оборудовании связи выросло на 40 процентов.

По словам Горбатько, открытие горячей линии – это часть кампании по борьбе с радиофобией, которую проводит департамент вместе с операторами сотовой связи.

В ведомстве отмечают, что всплеск тревожных настроений среди москвичей связан с тем, что базовые станции стали чаще устанавливать на зданиях и объектах городской инфраструктуры, где их замечают горожане, а также с активным строительством инфраструктуры операторов связи и сетей связи 3G и 4G.

Ранее листовки о том, как работает мобильная телефония, появились в подъездах, а с 1 октября на всех столбах двойного назначения начнут размещать контакты и номер горячей линии.

При этом Роспотребнадзор почти не выявляет случаев превышения нормы излучения, тогда как количество дорогостоящих проверок за последний год существенно выросло.

Всего, по информации департамента информационных технологий, в столице сейчас установлено около 20 тысяч радиоэлектронных средств.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика