Новости

Новости

25 сентября 2015, 15:21

Город

Открытие станции метро "Котельники" разгрузило "Выхино" и "Жулебино"

Фото: m24.ru/Александр Авилов

Открытие станции метро "Котельники" помогло разгрузить "Выхино", "Жулебино" и "Рязанский проспект". 23 сентября станцией воспользовались 33,6 тысячи пассажиров, заявил Сергей Собянин на оперативном совещании в правительстве Москвы, передает корреспондент m24.ru.

Число пассажиров на станции метро "Кузьминки" сократилось на 8,2 тысячи человек, в "Жулебино" на 7 тысяч человек, а на станции "Выхино" – на 5,2 тысячи человек.

Примерно 60 процентов пассажиров использовали "Котельники" в качестве альтернативы другим станциям метро. Остальные ранее ездили в столицу на личных машинах.

В результате удалось снизить интенсивность движения автобусов по Лермонтовскому проспекту более чем в два раза – с 57 до 23 транспортных средств в час.

"Москва сегодня": В столице открыли новую станцию метро "Котельники"

Напомним, 197 станцию столичной подземки открыли 22 сентября Сергей Собянин и губернатор Московской области Андрей Воробьев. Она стала конечной на юго-восточном участке Таганско-Краснопресненской линии.

Станция расположена за пределами Московской кольцевой автодороги в подмосковных Котельниках. Один из вестибюлей находится еще в Москве с выходом на Новорязанское шоссе, улицы Привольную и Маршала Полубоярова, а другой выход – уже в Подмосковье, в районе Опытного поля города Котельники.

Новая станция станет крупным пересадочным узлом. Ожидается, что ежедневно ею будут пользоваться порядка 140 тысяч человек, в том числе жители ближайших областных городов.

Кроме того, в "Котельниках" запускают несколько пилотных проектов. Там опробуют новую систему записи переговоров между кассирами и пассажирами. Еще пассажиры смогут проходить через турникеты по банковской карте.

Сюжет: Метро 2020
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика