Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

07 ноября 2012, 13:55

Культура

Москвичам расскажут об антирелигиозной пропаганде в СССР

Фото: ИТАР-ТАСС

В Государственном центральном музее современной истории с 8 ноября по 9 декабря пройдет выставка "Преодоление: Русская Церковь и советская власть", главной темой которой стала антирелигиозная пропаганда эпохи СССР.

Посетителям представят советские атеистические издания, документы, агитационные плакаты, листовки, стенгазеты, а также кукол, которых в 20-х годах задействовали в антирелигиозных спектаклях.

Разделы выставки посвящены знаковым эпохам. Посетители могут проследить гонения на церковь с момента октябрьской революции до 1937 года, а также в послевоенные десятилетия, вплоть до середины 1980 годов.

Экспонаты, размещенные в шести залах в хронологическом порядке, наглядно демонстрируют антирелигиозную пропаганду в школах, вузах, на производстве, в армии.

"Мы заботились о том, чтобы зрители почувствовали дух эпохи. Хочется надеяться, что современный способ подачи исторических реалий поможет проекту выйти за пределы церковного сообщества, получить отклик со стороны широкой аудитории людей, интересующихся как историей Церкви, так и историей России в целом", - подчеркнул куратор выставки диакон Павел Ермилов.

Проект организован православным Свято-Тихоновским гуманитарным университетом совместно с музеем современной истории.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика