Новости

Новости

24 сентября 2015, 11:41

Мэр Москвы

Ужесточение закона о долевом строительстве защитит граждан – мэр

Фото: ТАСС/Артем Геодакян

Сергей Собянин выступил за ужесточение положений закона о долевом строительстве для надлежащей защиты прав дольщиков. Соответствующее мнение он высказал в интервью радиостанции "Москва FM".

"Закон требует еще большего ужесточения правил. Мы думаем над тем, как его усовершенствовать", – подчеркнул мэр Москвы.

Он отметил, что речь идет не о запрете строек с участием дольщиков, а о защите граждан от застройщиков, не выполняющих свои обязательства. По словам Собянина, в столице создана специальная система для контроля за долевым строительством, но закон все равно должен быть ужесточен.

Так, перечень добросовестных застройщиков Москвы, работающих по договорам долевого участия, пополнился во втором квартале текущего года 12 компаниями. В Москомстройинвесте рекомендуют перед покупкой квартиры в строящемся доме ознакомиться со списком порядочных застройщиков.

"Если вы находите свою компанию в этом разделе, значит застройщик работает по 214-ФЗ, заключает договоры участия в долевом строительстве, поэтому ему можно доверять и покупать у него квартиры, – подчеркнули в ведомстве. – Если же застройщик предлагает вам купить у него квартиру, а его в этом перечне нет, значит от такого вложения денежных средств нужно отказаться и сообщить о факте нарушения 214-ФЗ в Москомстройинвест".

Всего во втором квартале отчетность об осуществлении деятельности, связанной с привлечением денежных средств граждан, в ведомство сдали 163 застройщика, работающих в столице.

Согласно действующему законодательству, застройщики, привлекающие денежные средства граждан в долевое строительство, обязаны сдавать в Москомстройинвест ежеквартальную отчетность.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика