Новости

Новости

24 сентября 2015, 09:01

Законы

Роспотребнадзор поддержал запрет продажи алкоголя до 21 года

Фото: ТАСС/Валерий Матицын

Роспотребнадзор поддержал инициативу запретить продажу алкоголя гражданам, которым еще не исполнился 21 год, сообщает пресс-служба ведомства. Соответствующий законопроект внесен в Государственную думу России.

В ведомстве отметили, что количество больных алкоголизмом в России составляет около пяти миллионов человек (3,5 процента населения страны). При этом слабоалкогольные напитки пьют в основном подростки и женщины детородного возраста. Каждый третий юноша и каждая пятая девушка ежедневно или через день употребляют алкоголь.

Распространить такие изменения хотят как на пиво, коктейли, вино, а так же на крепкий алкоголь. По мнению авторов инициативы, такое решение поможет существенно снизить число страдающих алкоголизмом в стране.

Ранее сообщалось, что москвичам в проекте электронных референдумов "Активный гражданин" предложат проголосовать, нужно ли повысить минимальный возраст, с которого можно будет покупать алкоголь.

Идею повысить возраст для продажи спиртных напитков предложила Общественная палата. Она уже заручилась согласием семи регионов, в том числе Тульской области, Хабаровского края и Республики Крым. "В столице этот вопрос должны решить сами москвичи", – заявил m24.ru глава департамента торговли и услуг Алексей Немерюк.

Добавим, депутаты и общественники уже не раз предлагали повысить возраст для продажи спиртных напитков до 21 года. Но до сих пор подобные идеи отклонялись. Законопроект, который еще два года назад внес в нижнюю палату парламента первый зампред комитета Совета Федерации по социальной политике Вячеслав Фетисов, пока лежит в Госдуме без движения. Однако осенью 2014 года сенатор заявил о том, что будет добиваться принятия документа. Его поддержала Общественная палата и некоторые регионы. В ОП отмечают, что повысить возраст для продажи алкоголя можно и на региональном уровне, не дожидаясь федеральных законов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика