Новости

Новости

23 сентября 2015, 13:10

Спорт

Шестеро российских ходоков провалили допинг-тест

Фото: ТАСС/Руслан Шамуков

Шестеро российских ходоков отстранены от участия в соревнованиях. Спортсмены провалили допинг-тест и рискуют получить длительную дисквалификацию, сообщает Associated Press.

В список проштрафившихся вошли Михаил Рыжов, Эльмира Алембекова, Иван Носков, Денис Стрелков, Вера Соколова и Станислав Емельянов.

Положительный результат дали пробы, взятые в июне в Саранске. Все шестеро атлетов представляют центр олимпийской подготовки имени Виктора Чегина.

Это уже не первый скандал, связанный с центром подготовки легкоатлетов имени Чегина.

Олимпийские чемпионы по спортивной ходьбе Валерий Борчин, Сергей Кирдяпкин и Ольга Каниськина, а также чемпион мира Сергей Бакулин и вице-чемпион мира Владимир Канайкин ранее были дисквалифицированы на основании аномальных показателей крови в их биологических паспортах.

Также была отлучена от спорта чемпионка Игр-2012 в беге на 3 тысячи метров с препятствиями Юлия Зарипова. К шестерке может присоединиться чемпионка мира-2011 в семиборье Татьяна Чернова, чье дело все еще рассматривается.

IAAF согласна с РУСАДА в том, что в каждом из этих случаев достаточно доказательств нарушений антидопинговых правил и наличия отягчающих обстоятельства, оправдывающих повышенные сроки наказания, но не согласна с аннулированием результатов спортсменов. При этом со сроками дисквалификации спортсменов IAAF согласна.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика