Новости

Новости

23 сентября 2015, 08:03

Город

В Москве ограничено движение в связи с открытием Соборной мечети

Фото: ТАСС/Валерий Шарифулин

23 и 24 сентября в столице ограничат движение в связи с открытием Московской Соборной мечети и проведением мусульманского праздника Курбан-байрам, сообщает пресс-служба департамента региональной безопасности и противодействия коррупции.

До 15.00 четверга полностью закрыто движение по улице Дурова. До 11.00 24 сентября также будут закрыты следующие улицы:

  • улица Щепкина – от Самарской улицы до Садового кольца;
  • Мещанская улица;
  • улица Гиляровского – от Капельского переулка до Садового кольца;
  • Капельский переулок – от проспекта Мира до улицы Гиляровского.

Из-за открытия Соборной мечети ограничат движение в центре столицы

Частично будут перекрыты следующие участки:

  • Минская улица – от улицы Мосфильмовская до Кутузовского проспекта;
  • улица Большая Татарская;
  • Старый Толмачевский переулок;
  • Малый Татарский переулок;
  • Климентовский переулок;
  • Озерковский переулок;
  • улица Хачатуряна – от Алтуфьевского шоссе до улицы Отрадная.

Московская соборная мечеть располагается в Выползовом переулке недалеко от проспекта Мира и по соседству со спорткомплексом "Олимпийский". Это крупнейшая и одна из старейших мечетей Москвы. Является символом мусульманской общины столицы и одной из самых известных мечетей страны.

В 2011 году здание мечети было снесено, а на его месте началось строительство нового. После десяти лет масштабной реконструкции площадь мечети увеличилась в 20 раз. Сейчас она стала крупнейшей в Европе. Новое здание мечети вмещает до 10 тысяч молящихся одновременно.

Напомним, 24 сентября мусульмане отметят праздник Курбан-байрам. Совершить праздничную молитву они смогут в 39 мечетях и площадках Московского региона.

В 4 утра откроется молельный зал в Московской Соборной мечети на Проспекте мира. Праздничная проповедь там пройдет с 07.00 до 08.00. В Исторической мечети на "Новокузнецкой" праздничная молитва будет идти с 9 до 10 утра. В Мемориальной мечети "Шахада" на Поклонной горе молитва пройдет с 07.00 до 08.00.

Кроме того, столичное правительство предоставило две дополнительные площадки для совершения праздничной молитвы. Это Шатер рядом с ФОК "Изумрудный" в районе метро "Бунинская Аллея", молитва там начнется в 7.00. И в 6.30 намаз начнется в Южном речном вокзале возле метро "Коломенское". Также с 7 часов утра праздничная молитва пройдет в 34 мечетях и площадках Московской области.

Религиозную основу праздника Курбан-байрам составляет предание о том, как по велению Аллаха пророк Ибрахим должен был принести в жертву своего сына Исмаила. Однако в последний момент Аллах, не желавший гибели ребенка, принял жертву Ибрахима по его праведному намерению, а вместо Исмаила в жертву принесли животное. В память об этом мусульмане совершают заклание жертвенного животного (барана, овцы, козы, быка, коровы или верблюда).

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика