Новости

Новости

22 сентября 2015, 11:49

Экономика

Российские грибы заполнят столичные прилавки

Фото: ТАСС/Владимир Смирнов

На столичных прилавках станет больше российских грибов. Речь идет о свежих шампиньонах и вешенках, сообщает телеканал "Москва 24".

Этот год выдался необычайно урожайным на грибы. С начала года их уже собрали на 22 процента больше, чем за прошлый сезон. Такие урожаи отечественные компании обещают сохранить до декабря.

Сейчас в России строятся два крупных шампиньонных комплекса, каждый из которых сможет производить 2-3 тысячи тонн грибов в год. Это позволит существенно сократить импорт шампиньонов.

Впрочем, на цену грибов высокий урожай пока никак не повлиял.

"Утро": На столичных прилавках станет больше российских грибов

Отметим, что токсикологи считают, что съедобные грибы, которые растут на территории Москвы, безопасны для здоровья. Горожане могут собирать их и употреблять в пищу, рассказал ранее главный специалист министерства здравоохранения Юрий Остапенко.

"Грибы, которые растут на территории Москвы, в парках или еще где-то, есть можно, если вы уверены, что этот гриб доброкачественный. Шампиньон, к примеру, который часто можно встретить в пределах города, имеет двойника", – отметил Остапенко.

Он советует быть внимательными, а также не покупать грибы с рук вблизи автотрасс. Категорически не рекомендуется приобретать так называемый "грибной улов", когда грибы разделены на шляпки и ножки, потому что в этом случае их сложно идентифицировать.

Грибы также должны быть очищены от земли, песка, вредителей и слизи. В сухом виде можно продавать только белые грибы, моховики, маслята, подберезовики и подосиновики.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика