Новости

Новости

22 сентября 2015, 09:48

Новости культурного мира

Фильм "Солнечный удар" Никиты Михалкова выдвинут на "Оскар"

"Солнечный удар" Никиты Михалкова выдвинули на "Оскар"

Фильм "Солнечный удар" режиссера Никиты Михалкова выдвинут от России на соискание премии "Оскар" в номинации "лучший фильм на иностранном языке". Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на главу российского оскаровского комитета Владимира Меньшова.

Фильм выбирался из списка из 60 отечественных картин, которые успели выйти в прокат с октября 2014 по сентябрь 2015 года. Ранее в числе претендентов на выдвижение называли такие фильмы, как "Солнечный удар" Михалкова, "Арвентур" Ирины Евтеевой, "Дурак" Быкова, а также "Батальонъ" Месхиева, "Битва за Севастополь" Мокрицкого, "Орлеан" Прошкина, "Под электрическими облаками" Германа-младшего.

Напомним, в конце января "Солнечный удар" получил пять премий "Золотой орел", включая награду за лучший игровой фильм. В июне кинолента Михалкова была удостоена приза "Золотой кубок" на Шанхайском международном кинофестивале в номинации "Лучшая операторская работа".

"Солнечный удар" снят по мотивам двух произведений Ивана Бунина - рассказа "Солнечный удар" (1925) и дневников 1918-1920 годов "Окаянные дни". Мировая премьера картины прошла 3 октября 2014 года в Белграде, российская состоялась в Крыму 4 октября 2014 года. В широкий прокат фильм вышел 9 октября 2014 года.

В прошлый раз на премию Оскар был выдвинут фильм Звягинцева "Левиафан", уступивший пальму первенства польской картине "Ида".

В 1994 году картина "Утомленные солнцем" Михалкова получила "Оскара" за лучший иностранный фильм, а также Гран-при Каннского кинофестиваля. В 2011 году на соискание премии Американской киноакадемии был выдвинут фильм "Утомленные солнцем 2: Цитадель". Однако картина не вошла в шорт-лист.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика