Новости

Новости

21 сентября 2015, 14:37

Город

Благоустройство парковок на площади Тверской заставы завершат к концу года

Фото: m24.ru/Владимир Яроцкий

Работы по благоустройству парковочного пространства на площади Тверской заставы напротив Белорусского вокзала будут завершены к концу года, сообщает пресс-служба Центра организации дорожного движения.

Здесь установят 710 декоративных столбиков и 550 двухцветных бетонных изделий в форме полушара. Такая мера должна предотвратить хаотичную парковку транспорта на этой территории.

Как отмечают в ЦОДД, площадь Тверской Заставы относится к крупнейшим транспортно-пересадочным узлам города. Она является пересечением одних из главных магистралей города – 1-й Тверской-Ямской улицы и Ленинградского проспекта, здесь же находится Белорусский вокзал. Несанкционированная парковка не только усугубляет дорожную обстановку, но и создает помехи для комфортного перемещения пешеходов.

Ранее специалисты ЦОДД проанализировали ситуацию на данном участке. По итогам было принято решение скоординировать работу светофоров и подключить их к интеллектуальной транспортной системе.

Как продлить парковочное разрешение

Напомним, для удобства пешеходов с 10 сентября в пределах Садового кольца начали сокращать количество парковочных мест на тротуарах.

В первую очередь специалисты займутся теми участками, где ширина пеших зон с учетом парковок составляет менее семи метров, при этом большая часть пространства занята автомобилями. Особенно неудобно это для семей с колясками и пожилых людей, отмечают эксперты.

Работы проведут более чем на 700 улиц. При этом парковки на тротуарах сохранятся на Смоленской-Сенной и Малой Сухаревской площадях, Садовой-Кудринской, Большой Садовой, Садовой-Триумфальной, Садовой-Самотечной, Садовой-Сухаревской и Житной улицах. В итоге на пеших участках останется 332 парковочных места.

Добавим, что с 10 октября в столице начнется точечное расширение платной парковки: она появится на отдельных участках на 95 улицах вблизи мест наибольшего притяжения автомобилей, в первую очередь – торговых центров. Стоимость парковки составит 40 рублей в час.

Впервые платная парковка вводится не на улицах целиком, а лишь точечно в проблемных местах. Расширение затронет всего 2,95 процента территории парковочного пространства Москвы. В первую очередь, платная парковка появится рядом с торговыми центрами, чтобы разгрузить ближайшие улицы.

Полный список улиц, где будет введена платная парковка, можно посмотреть здесь. Стоимость одного часа стоянки в новой зоне составит 40 рублей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика