Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

21 сентября 2015, 14:52

Серьезного роста по ставкам рублевых вкладов не будет – эксперт

Фото: ТАСС/Александр Алпаткин

В сентябре российские банки начали повышать ставки по рублевым вкладам в среднем на 0,5-1 процентный пункт. Вице-президент Ассоциации региональных банков Олег Иванов рассказал в эфире радиостанции "Москва FM", что более серьезного роста ставок ждать не стоит.

"Те изменения, которые мы видели в декабре прошлого года, когда ставки взлетели на 5-7 пунктов и во многих банках достигли 20 процентов годовых, для вкладчиков были очень заметны. А увеличение ставок на 0,5-1 пункт не покажется вкладчикам манной небесной. Законодательство запрещает банкам серьезно завышать базовый уровень доходности вкладов. Банки, которые отклоняются от этой базовой доходности более, чем на 2 пункта, наказываются более высокими взносами в систему страхования вкладов.

Среднерыночную доходность вкладов определяют госбанки. Нужно следить за трендами, которые демонстрируют крупнейшие банки. Значительных изменений среднего уровня ставок ожидать не придется", – пояснил он.

Российские банки подняли ставки по вкладам

Как пишут "Ведомости", ставки по вкладам уже подняли "Росбанк", "ОТП банк", "Ренессанс кредит", "Югра", "Интеркоммерц", "Балтика", "Совкомбанк" и "Русстройбанк".

По данным Национального бюро кредитных историй, сумма среднего кредита в России составляет 174 тысяч 500 рублей. По сравнению с январем этого года средний размер ссуды вырос на 45,6 тысячи рублей.

Напомним, 11 сентября совет директоров Банка России оставил ключевую ставку на уровне 11% годовых. Ключевая ставка – это процент, под который Центробанк выдает кредиты банкам. Чем он выше, тем дороже будут стоить займы в самих кредитных учреждениях, но при этом вырастет процент по вкладам.

В 2015 году Банк России снижал ключевую ставку пять раз. Последний раз это произошло 31 июля, когда ЦБ опустил ее на 0,5 процентного пункта до 11% . В 2014 году регулятор повышал ставку для борьбы с инфляцией.

Отметим, при отзыве лицензии банк в первую очередь ведет расчет с физическими лицами. Если вклад меньше 1,4 миллиона рублей, деньги вкладчику вернут полностью. В течении 14 дней после наступления страхового случая Агентство страховых выплат определит банк, через который будет произведена эта выплата.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика