Новости

Новости

17 сентября 2015, 19:25

Культурное наследие

Москвичи помогли отреставрировать вывеску эпохи НЭПа

Фото: ТАСС/Александра Мудрац

В столице открылась отреставрированная волонтерами вывеска заводско-технической конторы инженера Фалькевича эпохи НЭПа. Вывеска выполнена в нехарактерной для того времени манере: с модерновыми засечками и плавными линиями букв, передает МИА "Россия сегодня".

Роспись 1920-х годов случайно обнаружили в Кривоколенном переулке под слоем облицовки этим летом, а расходы на реставрацию составили 200 тысяч рублей. Деньги, которые собрали москвичи, пошли на оплату труда реставраторов и административные расходы.

"Эта вывеска стала украшением переулка. Ее отреставрировали волонтеры, в число которых входили краеведы. Люди жертвовали разные суммы, кто-то 100 рублей, кто-то 20 тысяч. Их сотни", - отметила куратор сообщества волонтеров Наталья Тарнавская.

Реставрацию росписи выполнила команда Екатерины Дмитриевой - выпускницы отделения реставрации монументальной живописи Московской государственной художественно-промышленной академии имени Строганова.

Ранее сообщалось, что памятники архитектуры, находящиеся в неудовлетворительном состоянии, можно будет сдавать в аренду за 1 рубль, сообщил заместитель министра культуры России Григорий Пирумов.

При этом инвестор, который получит памятник в свое распоряжение на срок в 49 лет, обязуется восстановить арендованный объект. Соответствующее постановление подписал Дмитрий Медведев.

"Один рубль - это условно, это стартовая цена аукциона, в результате которого появится реальная цена, за которую он (объект) может быть взять в аренду", - отметил Пирумов, выступая на пленарном заседании. По его словам, непременным условием, которое возлагается на арендатора, является то, что он в семилетний срок должен восстановить этот объект.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика