Новости

Новости

17 сентября 2015, 17:18

Город

Введение платных парковок уже упорядочило движение в центре – депутат

Фото: m24.ru/Игорь Иванко

Введение платных парковочных зон возле жилых домов, бизнес центров, вокзалов и ТРЦ в ЦАО сделали жизнь в городе удобнее. Об этом m24.ru сказала муниципальный депутат района Замоскворечье Наталья Евлапова.

"Платные парковки в столице впервые появились в ЦАО. Даже сам термин "зона притяжения" – придумали мы в Замоскворечье. Зоны высокой концентрации машин у нас – это многочисленные бизнес-центры, ТРЦ, или Павелецкий вокзал, к примеру. Еще одно слабое место округа – это дома без придомовых территорий, над разгрузкой их парковочных зон мы постоянно работаем", – сказала Евлапова

Однако после введения платных парковок, подчеркивает депутат, пространство у ТРЦ, жилых домов и бизнес центров стало максимально упорядоченным. Такие парковки влияют на безопасность и повышают комфорт.

"Даже и не верится сейчас, что когда-то здесь царил настоящий хаос. К тому же освобождаются тротуары – пешеходы теперь безопасно ходят по ним. И улицы стали чище, раньше из-за повсеместно брошенных машин, дороги у обочин убирались гораздо хуже.

Кстати, упорядоченная парковочная зона приносит муниципалитету настоящую финансовую выгоду. Только за первый период платная парковка внутри Садового кольца принесла 95 миллионов рублей. Для сравнения, до этого мы получали с парковок в среднем 3-5 миллионов. Для жителей предоставляется резидентский пропуск, который позволяет оставлять машину на платных паркингах круглосуточно. Его стоимость составляет всего 3 тысячи в год", – закончила Евланова.

Напомним, в столице с 10 октября начнется точечное расширение платной парковки. Ее установят на отдельных участках на 95 улицах, вблизи мест наивысшей концентрацией автотранспорта. В первую очередь это коснется торговых центров. К примеру, платная парковка будет введена около галереи Аэропорт, ТЦ Золотой Вавилон в СВАО, Электронный рай, Горбушкин двор, а также около станций метро Южная, Фили, Сокольники, Аэропорт, Кожуховская, Семеновская и Преображенская площадь. Стоимость парковки составит 40 рублей в час.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика