Новости

Новости

16 сентября 2015, 19:24

Экология

Москвичи пожаловались на диких змей на улицах города

Фото: ТАСС/Владимир Зинин

За восемь месяцев года на "горячую линию" департамента природопользования поступило 147 обращений от граждан о диких животных на улицах. Особенно часто жители столицы жаловались на змей, сообщает Агентство "Москва".

Речь идет об экзотических животных, которые не характерны для Московского региона. Это и крупные хищники, и даже птицы из Красной книги.

В последнее время участились случаи обнаружения змей на столичных улицах. После года змеи москвичам дарили этих пресмыкающихся, а потом их выкидывали на улице. По данным профильного департамента, таких случаев было очень много.

Многие животные, которых видели горожане, были в истощенном состоянии. Их приходилось отправлять на реабилитацию, после чего отпускать в дикую природу. Так, 16 сентября специалисты департамента выпустили в дикую природу десять животных: енотовидную собаку, ондатру, двух соколов, трех ястребов и трех ужей.

Ранее m24.ru сообщало, что в столице могут ввести запрет на содержание диких хищных животных в квартирах. Столичный законопроект о защите диких и экзотических животных будет призван ужесточить ответственность за незаконную онлайн-торговлю редкими животными, а также расширить перечень видов животных, за нарушение норм содержания которых и торговлю которыми могут налагаться штрафы.

Напомним, в июне этого года столичная полиция обнаружила двух молодых леопардов в жилом доме на Шелепихинской набережной. Одно животное сидело на подоконнике, а второе спрыгнуло с третьего этажа и бегало во дворе. Леопардов поймали и передали специалистам. Однако уголовное дело возбуждать не стали.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика