Новости

Новости

15 сентября 2015, 15:39

Общество

Восемь российских вузов запустили сайт с бесплатными онлайн-курсами

Фото: ТАСС/Антон Новодержкин

В России начала работу "Национальная платформа открытого образования" – портал с онлайн-курсами. Проект при поддержке Минобрнауки создал консорциум из восьми ведущих российских университетов: МИСиС, ВШЭ, МГУ, СПбГУ, МФТИ, ИТМО, УрФУ и СибПУ. Курсы будут бесплатными, их смогут проходить все желающие, а студенты получат запись в зачетке.

Ректор Московского физико-технического института Николай Кудрявцев рассказал в эфире радиостанции "Москва FM", что эта платформа позволит повысить качество образования, в первую очередь в слабых вузах.

"Это только начало. Многие вузы выкладывали записи лекций профессуры в свободный доступ. Сейчас мы объединяемся в некий консорциум, чтобы не просто выкладывались курсы, а делать это в комплексе – в курсы будут входить и семинарские занятия. Кто-то живет в небольших городах, онлайн-курсы позволяют сделать условия равными для всех.

Есть слабые вузы, это позволит повысить уровень образования в них. Студенты получат возможность доступа к высококачественным курсам по своим специальностям", - пояснил он.

Ректор МФТИ – о "Национальной платформе открытого образования"

Как пишет "Коммерсантъ", каждый вуз вложил в платформу по 50 миллионов рублей для создания онлайн-курсов.

Это будет не просто видеозапись лекций. Слушатели будут каждый день получать короткий урок с основной информацией и периодически проходить проверочные тесты. На специальных форумах можно будет выполнять коллективные задания, а после прохождения курса можно сдать экзамен за небольшую плату и получить официальный сертификат.

Напомним, ранее в столице был создан архив образовательных видеолекций, который поможет школьникам глубже понять те или иные темы уроков. Данный архив появился в рамках нового проекта Городского методического центра "Больше, чем урок". Видеолекции проводят ведущие преподаватели вузов, ученые, учителя школ, сотрудники музеев, различных производственных предприятий, спортсмены, художники и даже космонавты.

В данный момент на сайте проекта размещено более 120 лекций по 18 предметам. Все лекции также размещены на YouTube-канале методцентра.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика