Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

15 сентября 2015, 15:54

Культурное наследие

Возвращение памятника Дзержинскому на Лубянку не обсуждалось – Лавренов

Фото: ТАСС/Сергеев-Васильев А.

Комиссия по монументальному искусству при Мосгордуме не рассматривает варианты возвращения памятника Феликсу Дзержинского на Лубянскую площадь. Как сообщил m24.ru председатель комиссии Лев Лавренов, с таким предложением в комиссию пака никто не обращался. Также не поступало заявок и на установку исторического фонтана.

"Сейчас предложений нет. Относительно фонтана тоже предложений нет. То есть официально никаких бумаг не поступало, поэтому мы ничего не рассматриваем", – сообщил Лавренов.

По его словам, если соответствующие заявки поступят, то они будут рассмотрены на очередном заседании комиссии, которое намечено на 13 октября.

Лавренов добавил, что предложения вернуть памятник Дзержинскому на Лубянскую площадь поступают в комиссию на регулярно.

Думаю, сейчас не время ставить этот памятник. Сейчас у нас общество неоднородное, могут возникнуть волнения. Зачем к этому идти? Надо подождать, а там будет видно", – отметил он.

Лавренов считает, что памятник Дзержинскому – образец высокой художественной культуры, который хорошо смотрелся именно на Лубянской площади. Кроме того, по его мнению, монумент является частью истории, которая имеет право на существование.

Напомним, в последнее время на разных уровнях обсуждается возможность восстановления на Лубянской площади фонтана, который находился там до 1934 года. Предлагалось даже вынести обсуждение на референдум в "Активном гражданине".

На фоне разговоров о фонтане поднялся вопрос о дальнейшей судьбе памятника Дзержинскому, который в настоящее время хранится в парке МУЗЕОН.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика