Новости

Новости

03 ноября 2012, 16:28

Общество

Храм Гроба Господня в Иерусалиме могут закрыть из-за долгов

Израильские власти арестовали счета храма Гроба Господня

Одна из главных православных святынь Храм Гроба Господня в Иерусалиме может быть закрыта из-за огромных долгов по коммунальным платежам. Долг храма за воду превысил два миллиона долларов.

По словам представителя иерусалимской Патриархии архиепископа Исхисиуса на днях иерусалимская компания по водоснабжению выставила обители счет в 9 миллионов шекелей (2,4 млн долларов), включающий долги за несколько лет, сообщает ИТАР-ТАСС.

Израильские власти уже заблокировали счета храма. Как сообщил Исхисиус, это было сделано без предупреждения. "Мы никогда не платили за воду. Ни при османах, ни при иорданцах, ни, тем более, при израильтянах. Патриарх предложил аннулировать долг и начать отсчет с настоящего времени, но ответа со стороны компании не получил", - обрисовал ситуацию Исхисиус.

В случае, если израильские власти продолжат игнорировать обращения храма, обитель будет закрыта, заявил Исхисиус, отметив, что существовать без денег не может ни одно учреждение, будь оно светским или духовным.

Сообщается, что патриарх отправил письма с описанием произошедшего лидерам России, США, Греции, Израиля и Кипра.

По словам другого представителя патриархии, храм испокон веков имел привилегии, позволявшие ему не платить за оказание коммунальных услуг, однако два года назад все льготы были отменены израильскими властями.

Храм Гроба Господня был возведен на месте, где по преданию был казнен, а затем воскрес Иисус Христос. Обитель является одной из самых главных святынь христиан.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика