Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

14 сентября 2015, 16:23

Литература

Новая книга: "Крепость", Петр Алешковский

Новую книгу писателя, историка, журналиста Петра Алешковского ждали давно. Прошлый роман "Жизнеописание Хорька" увидел свет в 2011 году, а новый текст "Крепости" появился лишь сейчас – в начале сентября.

Почти 600 страниц "Крепости" рассказывают о принципиальном археологе Иване Мальцове, борющемся не только с лжеархеологами, но и с гаджетами, интернетом и другими проявлениями современности. В своем родном Деревске Иван занимается раскопками, пишет книгу о Золотой Орде, видит галлюциногенные сны и порой впадает в транс, в процессе которого общается с предками. Иллюзии Мальцова словно превращаются в дополнительную параллельную реальность, находящуюся здесь и сейчас. В реальности от Ивана уходит жена, его предают коллеги, он начинает выпивать, а в мире домонгольской истории России его ждут удивительные путешествия к шаманам, цыганкам и воинам. Автор исследует возможности героя, погруженного в глубокую профессиональную депрессию, но не теряющего любовь к своему делу.

Без зазрения совести можно назвать "Крепость" лучшей литературной работой Петра Алешковского. Для самого автора фактура романа близка и знакома. Во всяком случае та ее часть, что касается составляющей исторического материала. Сын историка, выпускник исторического факультета МГУ Петр Алешковский провел шесть лет в работах по реставрации памятников Русского Севера: Новгорода, Кирилло-Белозерского, Ферапонтова и Соловецкого монастырей, участвовал в археологических экспедициях. Алешковскому удается передать дух легенд, показать актуальный провинциальный быт и дать новое прочтение средневековой истории.

М.: АСТ

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика