Новости

Новости

02 ноября 2012, 18:02

Общество

Права потребителей нарушают 77% подмосковных турагентств

Фото: ИТАР-ТАСС

Нарушения закона "О защите прав потребителей" обнаружены в 77% туристических фирм Подмосковья. К такому выводу пришло региональное управление Роспотрбнадзора по результатам проверок за 9 месяцев текущего года.

Как сообщает пресс-служба ведомства, среди основных нарушений в деятельности агентств - включение в договоры на туристическое обслуживание условий, ущемляющих права потребителей. Так, некоторые турфирмы изменяли стоимость путешествия, могли не возвращать предоплату, если заказчик не оплачивает поездку в указанный срок, а в случае недобора группы переносили дату начала тура.

При отказе от поездки агентства брали с клиентов процент от затрат. Если резко менялся курс валют, клиента обязывали внести дополнительную плату. Такие же условия ставились в случае возникновения угрозы жизни в стране временного пребывания.

Фирмы также часто нарушали правила предоставления информации о цене тура, в них отсутствуют книги отзывов и предложений, образцы бланков договоров, информация на вывесках не соответствует действительности. Роспотребнадзор зафиксировал и десятки других нарушений.

По результатам проверок турагентства были оштрафованы на общую сумму более 400 тысяч рублей. Кроме того,выданы предписания и представления об устранении нарушений и вынесено одно предупреждение.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика