Новости

Новости

10 сентября 2015, 13:19

Наука

Шесть девушек отправятся в виртуальный полет к Луне в конце октября

Фото spacelin.ru

В конце октября стартует эксперимент "Луна-2015", имитирующий полет к Луне. Шесть девушек-добровольцев проведут восемь дней в макете космического корабля, сообщается на сайте партнера эксперимента "Лин Индастриал".
Проект был инициирован Советом молодых ученых Института медико-биологических проблем Российской академии наук (ИМБП РАН).

Ранее научный руководитель проекта Сергей Пономарев рассказал, что в программе порядка 30 эксперимернтов, в том числе те, которые в будущем могут проводиться на МКС. Целью эксперимента также являются наблюдения физиологических изменений в женском организме и изучения особенностей психологического взаимодействия в женском коллективе в условиях изоляции. По слвоам ученого, подобные психологические исследования в чисто женском экипаже еще не проводились

Для эксперимента выбрали 10 девушек в возрасте 25-34 лет, работающих на предприятиях космической отрасли. После проверок на центрифуге, отбора по психологической совместимости и тестов на тренажере стыковки космических кораблей, будет объявлен окончательный состав экипажа.

Виртуальное путешествия к Луне будет включать в себя имитацию перелета с Земли к Луне, выход космического корабля на орбиту вокруг спутника, управление луноходом из космического корабля по радиоканалу, возвращение экипажа обратно на Землю. Для лунного экипажа также подготовлен стенд управления виртуальным луноходом, который был разработан в рамках подготовки программы "Луна семь". Проект разработан "Лин Индастриал" и посвящен развитию пилотируемой космонавтики, говорится на сайте компании.

Исследование ближайшего спутника Земли включено в Федеральную космическую программу России на 2016-2025 годы. В программе, опубликованной на сайте Роскосмоса, в частности, говорится о разработке многоразовых космических буксиров для обеспечения реализации программ снабжения долговременной базы на Луне. В дальнейших планах ведомства - углубленное изучение Луны в интересах ее освоения и размещение на поверхности Луны космической обсерватории.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика