Новости

Новости

02 ноября 2012, 14:54

Политика

Мосгордума обсудит возможность ужесточения наказания для догхантеров

Мосгордума может выступить за ужесточение наказаний догхантерам

Деятельность догхантеров станет предметом рассмотрения депутатов Московской городской думы, сообщила член экспертного совета при Мосгордуме Елена Иванова.

"Бездействие и безнаказанность привели сегодня к невероятному взрыву жестокости. Мосгордума готова представить в федеральные органы предложение по ужесточению наказания за жестокое обращение с животными", - цитирует Иванову РИА Новости.

Помимо этого, Иванова считает важным усилить надзор за деятельностью живодеров в интернете. Рассматривается создание комиссии, в которую войдут представители прокуратуры, Следственного комитета, ГУВД, центра им. Сербского, а также рабочей группы с участием специалистов управления "К" МВД.

Иванова призвала к блокированию живодерских сайтов при помощи "черного списка", заработавшего 1 ноября. "Управление "К" способно отследить информацию, адреса этих сайтов. Они так же как и сайты о детской порнографии, травмируют, развращают детей. Точно так же является социально опасным разжигание вражды по отношению к людям, которые психологически привязаны к животным", - считает Иванова.

Причиной возможного введения столь радикальных мер стали участившиеся случаи отравления собак живодерами. Так, 29 и 30 октября на территории МГУ неизвестные разбросали яд, от которого погибли жившие на территории университета собаки, голуби и вороны. Гибель животных произошла на следующий день после воскресного митинга, на который вышло около тысячи владельцев домашних животных с требованием остановить убийства собак и наказать живодеров.

По словам организаторов митинга, только в 2012 году на улицах Москвы погибли более тысячи бездомных и домашних собак. Среди них были собаки-спасатели, собаки-поводыри, собаки-"психотерапевты", которые помогали детям с нарушениями развития.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика