Новости

Новости

04 сентября 2015, 09:23

Свежая пресса

Билетная программа "Трансаэро" и контролеры-наблюдатели от МВД

Фото: m24.ru

Университеты выходят из "красной зоны"

Высшая школа экономики представила ежегодное исследование качества российских вузов. Как сообщает "Коммерсантъ", за основу взят средний проходной балл ЕГЭ, который потребовался абитуриентам для поступления. Как и в прошлом году, наибольшие проблемы у аграрных и технических вузов - туда идут преимущественно троечники.

По словам Дмитрия Ливанова, в этом году государство выделило для вузов 324,2 тысяч бюджетных мест (в прошлом году их было на 0,4 процента меньше). Шанс на бесплатное высшее образование был у 56,4% выпускников школ - этот уровень почти не менялся последние четыре года. В среднем по стране конкурс составил 8,8 человека на место, причем в Москве и Санкт-Петербурге эти цифры еще выше.

Дали по газам

Практически весь август Росстат фиксирует рост цен на бензин. За последнюю неделю лета топливо выросло в цене на 0,4 процента, а с начала года - уже на 4,3 процента. Это постепенно приводит к тому, что автовладельцы все больше внимания обращают на альтернативное топливо. Однако оно не всегда оказывается дешевле бензина.

О том, на чем ездить выгоднее, а также какие виды энергии в принципе неприменимы в качестве топлива в российских условиях, рассказывает "Российская газета".

Призовут к порядку

МВД России разработало законопроект, позволяющий вводить особые требования к частным охранным фирмам, которых нанимают для выполнения важных государственных заданий. Например, для охраны школ или музеев. Также появится новая категория охранников: "контролер-наблюдатель".
Они будут наблюдать за порядком и сигнализировать начальству или полиции в случае непорядка.

Предполагается, что такие охранники будут сидеть, например, за мониторами, куда выводится картинка с камер наблюдения. Услуги таких контролеров обойдутся дешевле, чем обычных охранников, сообщает "Российская газета".

"Трансаэро" может остаться без билетов

Росавиации поручено выдать предписание авиакомпании "Трансаэро" о приостановке с 1 декабря продажи билетов на рейсы. Об этом, как сообщают "Ведомости", говорится в протоколе совещания от 2 сентября у замминистра экономического развития Евгения Елина. В нем среди прочих принимали участие чиновники Минтранса, Минфина и сотрудники банков – кредиторов авиакомпании – ВТБ и Сбербанка.

Летом "Трансаэро" снизила цены на свои билеты и увеличила глубину продаж с 6 до 11 месяцев. С учетом тяжелого финансового состояния компании это создало риски для пассажиров. На конец прошлого года долги "Трансаэро" составляли 65 миллиардов рублей плюс 42 миллиарда рублей обязательств по финансовому лизингу.

Жилая недвижимость подешевела до докризисного уровня

На совещании в правительстве первый зампред Игорь Шувалов сообщил, что настало оптимальное время для покупки жилья, поскольку в условиях дополнительной девальвации стоимость жилья в рублевом эквиваленте остается той же, что и раньше.

Как сообщают "Ведомости", к концу августа рублевые цены на жилье практически вернулись на уровень годичной давности – после 20 процентного роста, который наблюдался с начала осени до конца прошлого года, когда напуганные резким обесценением рублевых сбережений граждане кинулись скупать все, включая недвижимость.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика