Новости

Новости

31 августа 2015, 14:12

Общество

Более 80% заявлений на перевод в другую школу подаются через портал госуслуг

Фото: m24.ru/Роман Балаев

81 процент заявлений на перевод в другую школу подан через портал госуслуг столицы. Только 19 процентов родителей обратились за этой услугой в окружные службы информационной поддержки, сообщает пресс-служба департамента информационных технологий.

С марта этого года, когда на портале появилась такая услуга, было подано 66 тысяч заявлений. По итогам их рассмотрения три тысячи учеников сменили школу еще в прошлом учебном году, и еще 36 тысяч детей пойдут в новую школу 1 сентября.

Чаще других заявления на перевод подают родители будущих пятиклассников, восьмиклассников и десятиклассников. Причина в желании поступить в профильные классы и лицеи после окончания начальной или основной ступени школы. Старшеклассники переходят в школы с углубленным изучением предметов, чтобы лучше подготовиться к поступлению в вузы.

Напомним, чтобы подать заявление о переводе ребенка в другую школу, на московском портале госуслуг нужно указать данные свидетельства о рождении ребенка, адрес проживания и номер школы, куда планируется перейти.

Если вы подали заявление до 31 мая, школьника зачислят на текущий учебный год, после 1 июня – на следующий. На рассмотрение заявления отводится пять рабочих дней, о его итогах родитель узнает по SMS или электронной почте.

При наличии мест в параллели школа пригласит на очную встречу, на которую необходимо принести оригиналы всех документов на ребенка. Если обе стороны в итоге примут положительное решение о переводе, то в течение 7 рабочих дней ребенка должны отчислить из старой школы и зачислить в новую.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика