Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

31 августа 2015, 12:13

Продукты

Россияне стали покупать больше отечественных продуктов – эксперт

Фото: ТАСС/Руслан Шамуков

В этом году импорт продуктов в Россию сократился почти вдвое - на 46 процентов. Об этом накануне сообщили в министерстве экономического развития и Федеральной таможенной службе.

Директор по развитию ассоциации "Руспродсоюз" Дмитрий Востриков рассказал в эфире радиостанции "Москва FM", что россияне стали переходить на отечественные продукты питания.

"Мы видим падение мировых цен на биржевые товары, поэтому практически по всем продовольственным товарам упали долларовые цены. В долларах получается сокращение практически в два раза. Однако покупательская способность населения, к сожалению, не растет. Люди перестраиваются на другие продукты питания, отечественные продукты дешевле. Вместо лосося, норвежской форели стали завозить более дешевые сорта рыбы. В долларах сокращается импорт продовольствия", – пояснил он.

Импорт продовольствия в Россию сократился почти в два раза

По словам Вострикова, дальнейшее сокращение импорта будет зависеть от курса доллара. "Мировое продовольствие становится менее доступным для многих стран с большим количеством населения. Россия не исключение", – отметил он.

Добавим, в целом за первое полугодие в Россию ввезли продовольствия и сельхозсырья на сумму в 12,629 миллиарда долларов. Это на 38,4 процента меньше, чем за такой период 2014 года. Больше всего сократились поставки сыров и сливочного масла, а также мяса и рыбы, яблок, груш и айвы. Импорт мяса уменьшился на треть, а рыбы – на 45 процентов.

Экспорт продовольствия из России тоже сократился - на 15,8 процента. Востриков отметил, что России экспортирует зерновые, растительное масло и немного мяса кур.

Напомним, с середины августа в Россию приостановлен ввоз польских шпрот. В начале июня вступил запрет на поставки рыбы и рыбопродукции из Эстонии и Латвии. Под запрет тогда попали в общей сложности около 80 предприятий. 1 августа был приостановлен ввоз в Россию рыбных консервов еще четырех латвийских рыбоперерабатывающих предприятий. Специалисты Роспотребнадзора обнаружили несоответствие требований к маркировке, к массовой доле основного продукта, нарушения по показателям энергетической ценности.

В России уже год действует эмбарго на ввоз различных продуктов из стран Европы и США, которые ввели санкции против России. Нельзя импортировать говядину, свинину и мясо птицы, а также колбасы, рыбу, моллюсков, ракообразных, овощи, фрукты, орехи, молоко и молокопродукты.

Недавно правительство России расширило список стран, на которые распространяется продуктовое эмбарго. В этот перечень теперь включены Черногория, Албания, Исландия и Лихтенштейн. 6 августа вступил в силу указ о ликвидации санкционных продуктов. Теперь запрещенные к ввозу на территорию России товары, сырье и продовольствие подлежат уничтожению.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика