Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

27 августа 2015, 15:10

Законы

В России не хватает официальных приютов для животных – эксперт

Фото: m24.ru/Юлия Накошная

Депутаты Мосгордумы 26 августа предложили законодательно ограничить количество домашних животных в квартирах. Оно будет варьироваться в зависимости от площади жилья.

Зоозащитник, специалист Московского общества защиты животных Наталья Базаркина рассказала в эфире радиостанции "Москва FM", что в России не хватает официальных приютов для содержания животных.

"У нас по закону животным нельзя запретить лаять. После 11 вечера хозяева должны сделать так, чтобы животные не мешали соседям. Собаку могут изъять только через суд, поскольку это частная собственность, и суд будет очень долго длиться. Куда их забирать? У нас нет ни одного официального приюта, а если какой-то и остался, то он переполнен. Куда их будут девать? Выбрасывать на улицы?", – пояснила она.

Чужое животное можно изъять только через суд – эксперт

Напомним, такое же предложение накануне озвучили в профильном комитете Госдумы.

Подобные инициативы появились после истории с москвичкой, у которой забрали детей из-за того, что в ее квартире жили 20 кошек. После проверки жилищно-бытовых условий семьи детей направили сначала в больницу, а затем – в социально-реабилитационный центр.

По данным уполномоченного при президенте России по правам ребенка Павла Астахова, в квартире находилось более 20 кошек, стояло зловоние, на полу имелись многочисленные кошачьи экскременты, обои были оборваны, а туалет не работал.

Сначала она не хотела отказываться от 20 кошек ради возвращения домой ее сыновей. Правда, затем Астахов сообщил, что хозяйка 20 кошек готова раздать своих питомцев в "хорошие руки", чтобы вернуть изъятых органами соцопеки детей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика