Новости

Новости

27 августа 2015, 13:44

Чиновников предлагают наказывать за пересылку документов по Gmail и Mail.Ru

Фото: ТАСС/Антон Новодержкин

В Госдуме предлагают ввести для чиновников уголовную ответственность за использование ряда бесплатных негосударственных интернет-сервисов. В запретный список могут попасть gmail.com , mail.ru, yandex.ru, сервисы облачного хранения данных и мессенджеры WhatsApp и Viber.

Депутат Госдумы Илья Костунов рассказал в эфире радиостанции "Москва FM", что при пересылке документов через эти сервисы фактически происходит разглашение служебной информации.

"Мы все убаюканы якобы безопасностью этих сервисов, но все прекрасно понимают, что они не бесплатные. В качестве платы они берут информацию о пользователе. Если госслужащий пересылает служебную информацию, то фактически он отдает информацию о госслужбе без прямого разрешения работодателей. Нельзя через них отправлять письмо в другое ведомство", - сказал он.

Чиновники не будут пользоваться на работе Gmail, WhatsApp и Viber

По мнению парламентария, для чиновников нужно составить правила, в которых бы говорилось, в каких случаях можно использовать эти сервисы, а в каких – нет.

Как пишут "Известия", в законопроекте Госдумы раскрытие информации для служебного пользования фактически приравнивается к раскрытию государственной тайны.

Ранее m24.ru сообщало, что для укрепления государственной безопасности госслужащим хотят запретить пользоваться социальными сетями и другими онлан-сервисами с рабочих устройств.

Добавим, в начале августа Министерство труда разработало проект кодекса этики для чиновников. В "частную жизнь" чиновников минтруда обещает не вмешиваться, но авторы документа отмечают, что "государственный (муниципальный) служащий должен помнить, что его поведение и род занятий во внеслужебное время, даже если они не связаны с его профессиональной (служебной) деятельностью, могут повлечь причинение вреда его репутации".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика