Новости

Новости

27 августа 2015, 13:04

Общество

Синоптики объявили красный и оранжевый уровни опасности из-за погоды

Фото: m24.ru/ Михаил Сипко

В Московском регионе объявлены красный и оранжевый уровни опасности погоды, сообщает Гидрометцентр России. Причиной являются жара и высокая вероятность возникновения лесных пожаров.

Оранжевый уровень погодной опасности означает, что "имеется вероятность стихийных бедствий, нанесения ущерба". Введение такого уровня связано с высокой температурой воздуха и повышенной пожароопасностью.
Красный уровень опасности означает, что "погода очень опасна. Имеется вероятность крупных разрушений и катастроф".

Что делать в случае теплового удара

В первую очередь, эксперты советуют в жару избегать длительного пребывания на солнце и ограничить физические нагрузки. В самое жаркое время – с 12.00 до 16.00 – лучше вообще не выходить на улицу и тем более не находится на солнце.

Также не стоит пользоваться наземным общественным транспортом и спускаться в метро. Лучше спланировать свой день так, чтобы в это время находится на работе или дома.

Одежду лучше выбирать из натуральных тканей, в идеале – свободной, легкой и закрывающей тело от ожогов. Специалисты рекомендуют пить побольше жидкости, при этом не сладкую газировку и концентрированные соки, а чистую воду, натуральные морсы, чай.

УРОВНИ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ОПАСНОСТИ

Критерии опасности определены на основании прироста смертности населения при повышении концентраций загрязняющих веществ и росте среднесуточной температуры во время волн жары по сравнению со средними значениями показателя: менее 1% прироста - низкий уровень опасности, 1-3% - настораживающий уровень, 3-5% - средний уровень, более 5% - высокий уровень.

Уровни опасности жары и загрязнения атмосферного воздуха для здоровья населения:

Низкий (допустимый, "зеленый"): среднесуточная температура до 21 °C; среднесуточная концентрация взвешенных частиц РМ10 до 60 мкг/м3; среднесуточная концентрация озона до 53 мкг/м3;

Первый уровень (настораживающий, "желтый"): температура от 21 до 22 °C; концентрация взвешенных частиц РМ10 от 61 до 100 мкг/м3; концентрация озона от 52 до 102 мкг/м3;

Второй уровень (средний, "оранжевый"): температура от 22 до 23,6 °C; концентрация взвешенных частиц РМ10 от 100 до 140 мкг/м3; концентрация озона от 102 до 151 мкг/м3;

Третий уровень (высокий, "красный"): температура от 23,6 °C; концентрация взвешенных частиц РМ10 свыше 140 мкг/м3; концентрация озона свыше 151 мкг/м3.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика