Новости

Новости

26 августа 2015, 12:08

Культурное наследие

К дому русского зарубежья им. Александра Солженицына пристроят новое здание

Фото: stroi.mos.ru

Дом русского зарубежья имени Александра Солженицына будет отреставрирован. Департамент строительства Москвы объявил открытый конкурс на выполнение работ по строительству, сообщает пресс-служба ведомства.

Проектом предусмотрена реконструкция существующего здания, расположенного по адресу Нижняя Радищевская улица, дом 2, строение 3, а также строительство нового здания по-соседству, между которыми предусмотрен технологический переход на уровне 3-го этажа.

Также планируется осуществить надстройку одного мансардного этажа реконструируемого здания, заменить оконные и дверные блоки и выполнить полную внутреннюю отделку помещений.

Кроме того будут обустроены ограждения, проезды, тротуары и пешеходные зоны. Появится газон, зеленые насаждения и малые архитектурные формы.

ДОМ РУССКОГО ЗАРУБЕЖЬЯ

Государственное бюджетное учреждение "Дом русского зарубежья имени писателя Александра Солженицына" находится в здании номер 2 на Нижней Радищевской улице. Комплекс выполняет функции музея, архива, библиотеки, научно-исследовательского, издательского и просветительского центра. Сотрудники Дома занимаются исследованием разных аспектов жизни русской эмиграции, сохранением и распространением русского языка в мире, поддерживают связи с соотечественниками за рубежом. В музейном собрании свыше 16 тысяч экспонатов и архивных документов. В Доме расположена библиотека, в фондах которой более чем 100 тысяч книг и журналов, преимущественно изданных за границей.

Ежегодно в Доме проходит церемония вручения премии Александра Солженицына, которой награждаются писатели, философы, критики, актеры и режиссеры. Также в здании разместились киностудия "Русский путь" и одноименное издательство, выпускающее подготовленные сотрудниками Дома книги об истории русского зарубежья.

В дальнейшем реконструируемое и вновь возводимое здания будут объединены в одно административно-выставочное здание. Здесь разместятся зона выставочных залов постоянных и временных экспозиций, помещения отдела международных и межрегиональных связей, многофункциональный зал на 187 мест, в том числе 5 мест для маломобильных групп населения,

Также предусмотрены кабины переводчиков-синхронистов, помещения светопроекционной и звукоаппаратной, офисные помещения для научных сотрудников и администрации, помещения для проведения исследовательских работ, две зоны для проведения переплетных работ, помещения различных фондохранилищ, депозитарий и климатическая камера.

"Нам предстоит построить новый корпус, который станет в дальнейшем четыреэтажэным административно-выставочным комплексом. Он будет состоять из подземной и надземной частей. Завершить работы мы планируем уже в следующем году", - рассказал руководитель Департамента строительства города Москвы Андрей Бочкарев.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика